Примерное время чтения: 3 минуты
369

Самый похожий памятник Вампилову открыли в Сибири

Фото: Наталии ГОРБАНЬ

Кутулик, 15 августа – АиФ-ВС. В этот день состоялось торжественное открытие четвертого в России памятника А. Вампилову после Иркутска, Москвы и Черемхова. Теперь памятник великому драматургу появился и в посёлке Кутулик Аларского района.

На открытии присутствовали министр культуры Иркутской области Виталий Барышников, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, старшая сестра Александра Валентиновича – Сэржена Вампилова (г. Улан-Удэ), а также дочь драматурга – Елена Вампилова (г. Москва).

Памятник был создан по заказу и на средства земляков писателя бурятским скульптором Болотом Цыжиповым. На невысоком постаменте Александр Вампилов представлен сидящим на пеньке с блокнотом и ручкой в руках. Главным пожеланием заказчиков было соблюсти внешнее сходство, что, по словам родственников и земляков драматурга, удалось сделать скульптору. Смотеть все фото

Также к юбилею писателя Кутулике полностью отреставрирован поселковый Дом культуры. В 20-х числах августа там начнутся гастроли Иркутского театра юного зрителя им. А.В.Вампилова, что очень символично.

Напомним, что в Иркутске и Иркутской области проходят Вампиловские дни, в ходе которых 16 августа в областной детской библиотеке им. Марка Сергеева можно будет посетить выставку «Мир Александра Вампилова. Жизнь. Творчество. Судьба», а в областной универсальной научной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского пройдёт презентация библиографического указателя с наиболее полной информацией о произведениях нашего выдающегося земляка.

17 августа – день памяти Александра Вампилова. Друзья драматурга, ценители его творчества встретятся у Камня-символа на излучине Ангары в посёлке Листвянка – недалеко от места, где он погиб 40 лет назад.

18 августа иркутян ждёт ещё одна презентация, на этот раз проекта «Ретроспектива фильмов по произведениям А. Вампилова», а в доме культуры посёлка Кутулик запланирован показ благотворительного спектакля по записным книжкам Александра Вампилова.

19 августа, в день рождения драматурга, состоится официальное открытие государственного автономного учреждения культуры Иркутской области «Культурный центр Александра Вампилова».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах