Примерное время чтения: 2 минуты
283

…Сайкова когда-нибудь поймают?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. «АиФ в Восточной Сибири» 10/08/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 10/08/2011

Бывший мэр Слюдянского района Василий Сайков, объявленный в мае 2009 года в федеральный, а позже - и в международный розыск, до сих пор не найден. Если раньше сотрудники регионального следственного управления говорили, что убийца не сможет долго перемещаться незамеченным, разве что сделает кардинальную пластическую операцию, то сейчас предпочитают молчать о подробностях, а уж о «деле чести» - тем более. Нам же остаётся только предполагать, почему преступник до сих пор находится на свободе. И здесь два варианта: либо господин Сайков хорошо прячется, либо органы внутренних дел плохо ищут.

По данным регионального СУ СК, в Иркутской области объявлены в розыск более десятка уголовных преступников.

Среди них, например, Сергей Андреев - организатор преступной группировки, члены которой обвиняются в громких убийствах иркутских предпринимателей Павла Чекотова и Вячеслава Безденежных. Всего за бандой числится более 50 эпизодов. Сейчас дело находится на рассмотрении в Иркутском областном суде.

Также находятся в федеральном розыске 4 члена организованной преступной группировки «Пожарники». Бандиты «работали» в Ангарске и Иркутске. В послужном списке «пожарников» - грабежи, убийства, в том числе криминальных авторитетов. Банда была ликвидирована в 2003 году, её участники получили до 25 лет лишения свободы, а пойманный лидер Алексей Бердута - пожизненное заключение. Не менее суровое наказание грозит и Олегу Захарову, который был задержан месяц назад. До этого он тоже был в розыске. Преступник изменил внешность и сделал себе фальшивые документы.

По закону, лица, объявленные в розыск, могут быть удалены из базы в двух случаях: если были задержаны, либо если точно установлена их гибель (смерть).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах