Примерное время чтения: 2 минуты
59

Сибирские фармацевты создали вакцину от свиного гриппа

Как отмечает телекомпания АИСТ, если все пройдет успешно, то готовая к использованию вакцина поступит на рынок уже в ноябре, после чего можно начинать прививочную кампанию. Кстати, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что вакцинация начнется в декабре 2009 года.

Работа над созданием препарата началась в иркутском филиале предприятия «Микроген». Как утверждают фармацевты, этот препарат не имеет аналогов в мире. Европейские ученые тоже пытаются создать вакцину, но они используют для этого мертвые бактерии. Сибирские же исследователи работают с живым вирусом и отмечают, что данный штамм гриппа оказался чересчур капризным.

- Это же живой организм и ему нужно приспособиться, надо так подобрать условия, чтобы и не переборщить, и не дорасти его. Была отработана при длительном подходе оптимальная температура и время культивирования, что и позволило нам выйти на те необходимые показатели, которые присущи для получения качественного аппарата, - рассказала директор иркутского предприятия НПО «Микроген» Светлана Брызгалова, передает АИСТ.

Технология разработки вакцины от свиного гриппа H1N1 схожа с той, что используется при создании препаратов от гриппа сезонного. Ученые используют все те же куриные яйца. Начальник цеха финишных операций Ирина Воронко пояснила: «После заражения эмбрионов получаем вирусолактозную жидкость, которая соответствующим образом обрабатывается. Делают полуфабрикаты, эти полуфабрикаты поступают к нам на розлив. В данный момент идет розлив экспериментальной серии моновалентной живой вакцины».

Экспериментальные партии из Иркутска отправили в Москву — в институт контроля им. Тарасевича и на доклинические испытания в один из столичных НИИ. Теперь очередь за волонтерами. Тестировать вакцину на добровольцах будут только в Москве и Санкт-Петербурге.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах