Примерное время чтения: 2 минуты
62

Россияне в этом году будут чаще болеть ОРВИ

Очищение после жары и смога проходит через 3-6 месяцев, - сказал главный терапевт Минздравсоцразвития РФ академик Александр Чучалин. Люди практически дышали угарным газом. Проведенные исследования показали, что воздух, который человек выдыхал, был чище, чем воздух который он вдыхал. Люди практически взяли на себя функцию дерева.

Многократное превышение угарного газа в воздухе летом привело к тому, что с середины августа резко возросло число сердечно-сосудистых заболеваний и число внезапных смертей. У людей появилась хандра, апатия, нарушение сна.

Угарный газ влияет на высшие отделы нервной системы, пояснил Чучалин.

Он уточнил, что ежегодно в России около 4 миллионов человек болеют астмой, 1,5 миллиона - пневмонией, 25-35 миллионов - ОРЗ и около 90 тысяч - туберкулезом, аналогичное число больных раком легких.

Главный терапевт рекомендовал проводить больше времени в движении, на прогулках, сообщает АМИ ТАСС.

По информации управления здравоохранения администрации АМО, в этом году уже наблюдается рост заболеваемости ОРВИ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 42,2% среди взрослого населения и на 41,8% среди детского населения, сообщает пресс-служба администрации АМО.

На территорию АМО бесплатная вакцина против сезонного гриппа поступит в ближайшее время.

В Иркутске массовая кампания предсезонной специфической профилактики гриппа началась с 15 сентября.

В настоящее время запасы моновалентных вакцин позволяют своевременно начать предсезонную специфическую профилактику гриппа среди иркутян. Учреждениями муниципального здравоохранения начато проведение прививок с 15 сентября, чтобы к сезону эпидемического подъема, который прогнозируется на конец октября – начало ноября этого года успеть защитить максимальное количество людей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах