Примерное время чтения: 3 минуты
77

Увеличилось число заболевших ОРВИ в Иркутской области

Однако, по сообщению Роспотребнадзора, имеется тенденция к увеличению числа обратившихся за медицинской помощью с признаками респираторных инфекций. За неделю с 19 декабря 2011 по 25 декабря 2011 в медицинские учреждения с симптомами ОРВИ обратилось 15199 жителей области, в том числе 11852 ребёнка. В городе Иркутске обратилось 5718 человек из низ 4554 ребёнка.

По результатам обследования больных, причиной заболевания в основном являются вирусы парагриппа и аденовирусы. Положительных результатов исследований на грипп в текущем эпидсезоне не отмечалось.

Наибольшую опасность для человека из всего перечня респираторных вирусов представляют вирусы гриппа, которые могут вызывать осложнения со стороны различных систем и органов (особенно сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной).

Простые советы, как уберечься от простуды мы давали в №51 "АиФ в ВС".

Острые респираторные заболевания вызывают различные возбудители, в настоящее время их насчитывается около 200 видов и вакцин против такого количества вирусов современная медицина не имеет. Поэтому соблюдение респираторного этикета и других не сложных правил помогут в том, чтобы в предстоящие новогодние праздники не возникло необходимости обращаться за медицинской помощью.

Считается, что респираторные вирусы распространяются, главным образом, от человека человеку через вдыхание мельчайших капелек, образующихся при кашле и чихании. Поэтому при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовым платком и выбрасывать его в урну после использования, а также чаще мыть руки.

Нежелательны касания лица руками. Для соблюдения респираторного этикета дети и взрослые должны быть обеспечены одноразовыми платками. Перед посещением массовых праздничных мероприятий можно использовать с профилактической целью средства неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ (гриппферон, оксолиновая мазь и др.) в соответствии с инструкцией по применению.

Если же вы или ваш ребёнок заболели, воздержитесь от посещения массовых праздничных мероприятий, ведь вряд ли эти мероприятия принесут вам радость, останьтесь дома, тем самым вы не станете источником заболевания для других людей и быстрее поправитесь.

Если состояние здоровья потребует консультации врача, в период праздничных дней организована работа дежурных врачей в поликлиниках по месту жительства, так же можно обратиться в службу скорой медицинской помощи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах