Примерное время чтения: 2 минуты
325

В Приангарье начался выпуск нового противотуберкулёзного препарата «Перхлозон»

Фото: предоставлено пресс-службой ОАО "Фармасинтез"

Иркутск, 18 декабря – АиФ-ВС. Планируется, что он будет поставляться во все противотуберкулезные лечебные учреждения России. Кроме того, в декабре начнётся его регистрация на Украине, а в первом квартале 2013-го – в странах СНГ, также получены предложения от Китая, Индии и других стран.

Курс лечения «Перхлозоном» в расчёте на одного пациента обойдётся в сумму около 1200 долларов (36 тыс. рублей), тогда как по стандартам Всемирной организации здравоохранения стоимость курса лечения впервые выявленного туберкулёза составляет 8–10 тысяч долларов, при этом медики не дают гарантий полного выздоровления. Между тем во время проведения клинических испытаний «Перхлозона» были отмечены случаи полного излечения тяжело больных после двух месяцев использования инновационных таблеток. Также доказано, что это лекарство оказывает меньшее влияние на иммунную систему человека, чем его «коллеги».

- Из 100 тысяч активных молекул до аптеки имеют шанс дойти только одна – две, - отметил заместитель директора по научной работе Института химии им. А.Е.Фаворского СО РАН Валерий Станкевич. – В среднем на это надо семь–десять лет и от 300 миллионов до 1 миллиарда долларов. В том, что «Перхлозон» из научного открытия стал медицинской реальностью, большая заслуга всей иркутской команды.

Кстати:

Впервые действующее вещество, обладающее противотуберкулезной активностью, которое впоследствии назовут «Перхлозоном», синтезировано в 1986 году в лаборатории Галины Скворцовой. В 1989 году на него получено авторское свидетельство, но затем работы прекратились и были возобновлены только в конце 90-х годов по инициативе ОАО «Фармасинтез», которая разработала лекарственную форму и технологию производства нового препарата.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах