Примерное время чтения: 2 минуты
92

Эпидемиологический порог ОРВИ превышен в областном центре на 16,8%

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 4 марта – АиФ-ВС. За прошедшую неделю с 25 февраля по 3 марта в медицинские учреждения с признаками ОРВИ обратилось 26 132 жителя области, в том числе 18 950 детей (в Иркутске — 8550, из них 6234 ребенка). Как отмечают в пресс-службе Роспотребнадзора региона, госпитализировано 509 человек, из них 427 детей. Кроме того, 79 заболевшим поставлен диагноз «грипп».

В целом в регионе показатели заболеваемости ОРВИ ниже пороговых значений на 7,3 %. Тем не менее, в Иркутске отмечается превышение эпидемиологического порога заболеваемости на 16,8 %. По результатам лабораторного мониторинга, в этиологической структуре ОРВИ установлена циркуляция гриппа А(H3N2), A(H1N1), гриппа В, а также других респираторных вирусов.

Специалисты напоминают, что для предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ следует соблюдать меры профилактики: одеваться по погоде, не допускать переохлаждения организма, для поддержания иммунитета употреблять витамины, овощи и фрукты. Избегать близкого контакта с заболевшими людьми, носить маски. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах