Примерное время чтения: 3 минуты
190

Свиной грипп возвращается:Эпидемиологи прогнозируют вторую волну заболеваемости ОРВИ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. «АиФ - В Восточной Сибири» 17/03/2010

Об этом сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Любовь Нурсаянова на пресс-конференции 10 марта.

«Мы ежегодно проводим углублённый анализ заболеваемости, который показывает, что каждый год в нашей области проходит две волны заболеваемости ОРВИ - зимой и весной. Пик в весенний период приходится на март-апрель», - цитирует Любовь Нурсаянову Телеинформ.

Сейчас в области активно ведётся прививочная кампания против высокопатогенного гриппа А (H1N1). К весеннему сезону в область поступило 509 тысяч вакцин, до конца марта ожидается поступление ещё 63 тысяч.

В пресс-конференции приняла участие и заместитель министра здравоохранения Иркутской области Татьяна Бойко. Она подчеркнула: несмотря на то, что в весеннее время человеческий организм ослаблен, вакцинация не повредит. «Это высокоочищенная вакцина, которая содержит иммуномодулятор, то есть способствует стимуляции иммунных сил организма, - говорит Татьяна Бойко. - Она будет защищать не только от высокопатогенного гриппа, но и от других заболеваний. Кроме того, в вакцине нет консервантов».

Любовь Нурсаянова подчеркнула, что прививочную кампанию необходимо провести своевременно - в течение марта-апреля. «Привиться бесплатно может любой желающий, но в первую очередь мы ставим прививки людям, находящимся в группе риска, - говорит она. - Это работники здравоохранения, социального обслуживания, преподаватели, студенты, люди, которые страдают хроническими заболеваниями, беременные второго и третьего триместра».

«Раньше мы проводили вакцинацию один раз в год - перед зимним сезоном заболеваемости ОРВИ и гриппом, - рассказывает Татьяна Бойко. - Сегодня минздравсоцразвития предоставил возможность проводить бесплатную вакцинацию дважды в год».

В этом году в Иркутске свиным гриппом уже переболели три ребёнка. Сейчас они вылечены и выписаны из стационара. На сегодняшний день больных свиным гриппом нет, но вирус до сих пор циркулирует в Иркутской области, поэтому население должно быть готово ко второй волне заболеваемости.

Напоминаем, в прошлом году по Иркутской области имелось 13 смертельных случаев от высокопатогенного гриппа. Эпидемиологический период продлился девять недель.

30,2 тысячи жителей Иркутской области прошли вакцинацию по состоянию на 5 марта.

7 тысяч из них - работники здравоохранения и социального обслуживания,

6 тысяч - работники государственных и муниципальных учреждений (дома ребёнка, интернаты),

5 тысяч - учащиеся школ,

4,3 тысячи - лица с хроническими и соматическими заболеваниями,

3,8 тысячи - работники коммунальной сферы.

2,2 тысячи - студенты начального профессионального образования,

1,3 тысячи - дети дошкольного возраста,

900 человек - студенты старших курсов медицинских вузов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах