Примерное время чтения: 2 минуты
13

Участь Помпеи может ждать города близ вулкана Галерас

Вулкан Галерас находится на юго-западе Колумбии. Это один из действующих местных «гор», которые не безопасны для близлежащих городов.

Как сообщает BBC, Галерас начал извержение вчера, выпустив вверх многокилометровый столб газа и пепла. Правительство объявило максимальную степень опасности. Меры по эвакуации около 9 тысячи колумбийцев уже приняты.

Полицейские, направленные на помощь жителям, уверяют, что сохранят их личное имущество от пепла, однако, чтобы не подвергать риску жизни колумбийцев, уже построены специальные убежища в городе Пасто.

В 1993 году во время извержения Галераса уже погибли 9 человек, из которых 6 - геологов. Высота «гиганта» достигает почти 4,5 метров над уровнем моря. Диаметр кратера — более 300 метров, глубина кратера — более 80 метров.

Колумбийский Галерас входит в цепь из 328 действующих вулканов, окаймляющую Тихий океан - Тихоокеанское вулканическое «огненное кольцо». В него входит также и российский полуостров Камчатка.

За вулканом пристально следят с воздуха и с земли.

Сейсмологи давно предупреждают, что активность вулкана в перспективе может возрасти. Тогда близлежащие города будет ждать участь древней Помпеи.

Помпеи - древний римский город недалеко от Неаполя, погребённый под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия 24 августа 79 года. Сейчас город стал музеем под открытым небом. Он внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах