Примерное время чтения: 2 минуты
85

Пьяный водитель «КамАЗа» устроил гонки по иркутским улицам

Фото: пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области

Иркутск, 3 августа – АиФ-ВС. Сегодня ночью иркутские полицейские в течение 40 минут преследовали «КамАЗ». Водитель автомобиля отказался выполнить законные требования об остановке. Так, в микрорайоне Юбилейный инспекторы ДПС заметили грузовик, который двигался на высокой скорости к центру Ирктуска. Инспектор жезлом показал водителю, что ему надо остановиться. Но тот еще больше увеличил скорость, и попытался скрыться.

- В ходе завязавшейся погони сотрудники ГИБДД неоднократно по громкой связи предупреждали правонарушителя, что в случае неподчинения будут вынуждены стрелять. Однако на эти доводы гражданин никак не реагировал. Через несколько минут к преследованию подключились два экипажа вневедомственной охраны, – сообщают в пресс-службе ГУ МВД РФ по иркутской области. - Чтобы не создавать угрозу безопасности случайных прохожих, применять оружие в городе полицейские не стали. Когда автомобили вышли на объездную дорогу микрорайона Ново-Ленино сотрудники произвели предупредительные выстрелы в воздух, но безрезультатно, затем стали вести прицельный огонь по колесам.

После повреждения всех колес нарушитель все равно продолжал двигаться. Остановили его только два лесовоза, которыми полицейские перегородили дорогу. В погоне грузовик повредил автомобиль инспекторов. Кроме того, он выезжал на встречную полосу, подвергал опасности всех окружающих, в том числе и сотрудников ОВД.

Оказалось, что за рулем транспортного средства находился 22-летний молодой человек в состоянии алкогольного опьянения. Он взял автомобиль у отца, чтобы покататься по городу и снять стресс после ссоры с девушкой.

Сейчас по данному факту проводится проверка. Предварительно действия полицейских признаны правомерными. В частности, по закону «О полиции» сотрудник имеет право применить оружие для остановки транспортного средства, если водитель отказывается выполнить неоднократные требования об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью людей.

Молодому человеку придется понести наказание за нахождение за рулем в состоянии опьянения, неподчинение и попытку скрыться от органов власти. Кроме того, гонщику придется возместить ущерб, причиненный ведомственной машине.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах