Примерное время чтения: 2 минуты
73

Иркутянам помогут стать «Умными жителями»

Уследить за всеми новшествами в сфере ЖКХ очень сложно. Но это необходимо сделать всем, кто хочет грамотно управлять своим имуществом. Помочь собственникам разобраться во всех тонкостях новых законов решили сотрудники областного управления государственной жилищной инспекции.

11 ноября в 14.00 часов в актовом зале Иркутского государственного университета (ул. Ленина, 3, остановка «Художественный музей») откроется первый семинар «Умный житель». Актуальную информацию в доступной форме преподнесут слушателям эксперты: практикующие юристы, специалисты госжилинспекции, а также центра технической информации и регистрационной службы.

По словам руководителя службы государственного жилищного контроля и строительного надзора в Иркутской области Дениса Воронова, в первый день работы участники смогут обсудить вопросы, связанные с расходованием средств, которые поступают в управляющие компании и ТСЖ: «Сейчас на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, который предусматривает расщепление жилищных и коммунальных платежей. На семинаре мы представим структуру этих платежей, о том, какие меры по борьбе с задолженностью наиболее актуально применять на практике: например, как соседи могут повлиять на злостного неплательщика, который живет в их доме».

Помимо этого, в программе семинара - вопросы, связанные с использованием общего имущества: основные понятия, законы, которые регулируют отношения между собственниками и арендаторами, а также способы получения доходов от общего имущества, которые позволяют снизить затраты жильцов на его содержание.

Также специалисты пояснят, как узаконить земельные участки под многоквартирными домами, как определить их границы. Это поможет собственникам, к примеру, бороться с точечной застройкой.

- Семинары рассчитаны на три дня. Продолжение разговора состоится 18 и 25 ноября. Тематика будет определена с учетом пожеланий слушателей, - отметил Денис Воронов.

Посещение семинаров бесплатное. Предварительная запись ведется по телефону 70-33-31, 70, справки по телефону 70-33-50. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах