Примерное время чтения: 5 минут
125

Услуги Байкальского банка становятся совершеннее и удобнее

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. «АиФ в Восточной Сибири» 25/12/2013

Мы финансируем важнейшие инвестиционные проекты, деятельность крупнейших предприятий региона, внедряем новые технологии банковского обслуживания и при этом активно совершенствуем свои продукты и услуги, о чём говорит стабильный рост показателей нашей работы.

Языком цифр:
В целом, в этом году портфель кредитов корпоративных клиентов превысил 100-миллиардный рубеж и на 1 октября составил 106,5 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом объём выдач корпоративных кредитов увеличился на 35%.

Кредиты для корпоративных клиентов

Сбербанк традиционно финансирует текущую деятельность компаний, работающих в регионе. Среди наших клиентов ООО «Иркутская нефтяная компания» и ОАО «Иркутскэнерго». С участием кредитных средств Сбербанка осуществляет реконструкцию участков автодороги М-56 «Лена» ОАО «Труд». Байкальский банк внёс ощутимый вклад в развитие инфраструктуры центральной части Иркутска. В частности, он финансировал строительство торгово-развлекательного комплекса «Модный квартал».

Байкальский банк активно кредитует проекты строительства. Только с начала текущего года принято решение о финансировании 45 строительных проектов на общую сумму 8,9 млрд руб. Один из таких проектов - 1-я очередь многоквартирных домов в Октябрьском районе Иркутска. Застройщиком выступило ЗАО «АЗГИ».

 Фото: Из личного архива

В 2013 году банк также выдал кредит ООО «Байкалрегионстрой» на строительство крытого бассейна в Ленинском районе Иркутска.

Кстати:
Один из первых кредитов под франшизу торговой марки NEWFORM получила ангарчанка Марина Васильева. Молодая энергичная женщина, мама трёх ребятишек, понимала, что в родном городе не хватает одежды для будущих мам, поэтому услышав о программе «Бизнес-старт», решилась открыть свой собственный магазин одежды. И не ошиблась! Действительно, её бизнес начал активно развиваться. Теперь Марина думает расширяться и открыть ещё один магазин.

Квартиры - военным!

С апреля 2013 года Байкальский банк Сбербанка России расширил перечень жилищных программ кредитования. На рынок региона выведена жилищная программа «Военная ипотека - готовое жильё».

Кредиты по «Военной ипотеке» можно получить для приобретения готового жилья со ставкой 10,5% годовых в рублях на срок до 20 лет и при первоначальном взносе от 10%. При этом кредит выдаётся без комиссий и требований об обязательном страховании жизни и здоровья заёмщика. Накопленные на специальном счёте военнослужащего средства используются как первоначальный взнос или часть первоначального взноса при приобретении жилья. Последующие зачисления направляются государством на погашение полученного кредита. Фактически для военнослужащего и членов его семьи это означает получение готового жилья сразу в собственность.

Малому бизнесу - новые возможности

Ежегодно мы предлагаем для субъектов малого предпринимательства новые продукты и возможности для развития. 2013-й не стал исключением, но среди большого разнообразия предложений особо хочется отметить набирающую обороты программу кредитования «Бизнес-старт». Это специализированный банковский кредит на начало предпринимательской деятельности под франшизу или типовой бизнес-план. За 2013 год Байкальским банком выдано 29 таких кредитов, при этом банк выступил с инициативой включить в список аккредитованных франчайзеров две местные марки - «Янту» и «Томат» (магазин подарков), зарегистрированных в Иркутской области. А кроме этого, до конца 2013 будет завершена процедура аккредитации известного иркутского паба «Харатс». Теперь потенциальные предприниматели с помощью кредита Сбербанка могут организовать свой бизнес под этими марками в любом уголке России.

 Фото: Из личного архива

Новый формат пришёл в сёла

Третий год Байкальский банк реализует масштабный проект переформатирования филиальной сети. Всего в новом формате на сегодняшний день работают 180 точек обслуживания, в том числе 126 офисов, 45 офисов самообслуживания, 9 мини-офисов. Практически на треть сеть банка обновлена. Только в 2013 году мы открыли в соответствии с новыми стандартами 63 точки обслуживания.

Особенностью программы в 2013 году стало открытие двух первых «переформатированных» сельских офисов - в посёлках Хомутово и Оёк Иркутского района. Филиалы отличаются современным дизайном, удобным для клиентов и сотрудников стал зал обслуживания. В дальнейшем мы планируем увеличить число таких офисов в сёлах, чтобы каждый наш клиент принимался в комфортных условиях, независимо от места проживания.

Для продвинутых и мобильных

Только на территории Байкальского региона сегодня действует 2 млн 900 тысяч банковских карт Сбербанка. В текущем году выдано новым клиентам почти 220 тысяч новых банковских карт. При этом 1,7 млн держателей карт Сбербанка проживают на территории Приангарья. Для совершения обязательных платежей и банковских операций они всё активнее пользуются удалёнными каналами обслуживания: банкоматами, терминалами, мобильным и интернет-банком. На сегодняшний день 8 из 10 платежей уже совершаются удалённо.

В текущем году активно развивалась услуга «Автоплатёж», которая позволяет автоматически пополнять баланс сотового телефона при его снижении до установленного порога со счёта карты Сбербанка. Услуга доступна абонентам всех сотовых операторов: Ростелекома (БВК), МТС, Билайна, Мегафона.

Клиенты также могут со счёта банковской карты автоматически оплачивать услуги ЖКХ. При подключении услуги пользователь задаёт удобную для себя дату и размер платежа - фиксированный или в сумме, которая указана на квитанции управляющей компании. В настоящее время оформить «Автоплатёж ЖКХ» можно для оплаты квартплаты, электроэнергии, стационарной связи, Интернета и ТВ, охранных услуг, домофона в адрес ряда организаций. Со временем перечень компаний-поставщиков будет расширяться. Подключить новую услугу можно бесплатно в отделении банка или через интернет-банк «Сбербанк ОнЛ@йн». Комиссия за платежи, совершаемые с помощью сервиса, не взимается либо берётся в зависимости от условий договора банка с поставщиком услуги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах