Примерное время чтения: 2 минуты
4468

Плата за тепло будет зависеть от этажности и года постройки дома

Фото: с сайта http://russianlook.com

Иркутск, 16 августа – АиФ в ВС. Они будут утверждены приказом министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области 1 сентября и опубликованы на сайте ведомства. Рассчитываться по-новому будут нормативы потребления абсолютно всех коммунальных услуг. Однако самые революционные изменения коснутся норм потребления тепла. Теперь на конечную сумму в платёжке будут влиять три фактора – этажность дома, год его постройки и климатическая зона населённого пункта. Чем больше этажей в доме, тем меньше будет платить за тепло каждый его жилец в отдельности.

- По закону физики тепло всегда концентрируется вверху, а холодный воздух внизу, - поясняет министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Пётр Воронин. - В 9-этажном доме тепло постепенно поднимается по этажам, задерживаясь в здании надолго, в 2-этажном - быстро проходит через здание и вылетает наружу. Таким образом, потребность в тепловой энергии в высотке намного меньше, чем в двухэтажном строении. В связи с этим нормативы могут отличаться в два раза.

Тот же принцип действует в отношении возраста дома и климатической зоны. Чем старше строение, тем больше тариф. Чем севернее оно находится - тем выше нормы потребления тепла. Начиная с 1999 года, строительство домов осуществлялось по новым теплотехническим СНиПам, была увеличена толщина стен. Следовательно, норматив в доме, построенном до 1999 года, будет выше, чем в доме более поздней постройки.

Избежать расчёта по нормативам могут лишь те, у кого в квартирах имеются индивидуальные приборы учёта тепла. Такие счастливчики будут платить за потреблённые ресурсы по показаниям счётчиков. К сожалению, в большей части жилого фонда Приангарья установить счётчики тепл технически неозможно, так как в квартирах выполнена вертикальная разводка. Домов с горизонтальной разводкой в регионе совсем немного. Это в основном новостройки.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах