Примерное время чтения: 2 минуты
111

Зарплату работникам дошкольных учреждений будут выплачивать из бюджета Приангарья

Иркутск, 24 сентября – АиФ-ВС. Правительство Иркутской области со следующего года намеривается выплачивать зарплату работникам дошкольных учреждений за счет средств регионального бюджета. Это предусмотрено новым законом «Об образовании в РФ», который вступил в силу с 1 сентября 2013 года.

По информации пресс-службы правительства региона, глава Приангарья Сергей Ерощенко уже внес на рассмотрение депутатов областного парламента второго созыва новый законопроект «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты».

Предполагается, что передача полномочий по выдаче зарплаты повлечет значительные дополнительные расходы казны области. При этом снизится нагрузка на местные бюджеты муниципалитетов. Ожидается, что это произойдет не менее чем на 7 млрд рублей.

- В связи с передачей данных полномочий законодательством предусмотрено, что 5 % тех отчислений по налогу на доходы физических лиц, которые в настоящее время поступают в местные бюджеты, в обязательном порядке передаются в бюджеты субъектов. Право перераспределения еще 5 % предоставляется на усмотрение региональных властей. Губернатор принял решение о том, чтобы муниципальным образованиям оставались 32,5 % доходов от НДФЛ, в том числе 2,5 % дополнительных. В денежном эквиваленте это более миллиарда рублей, которые пойдут на развитие территорий, - рассказала министр финансов Приангарья Наталия Бояринова.

Напомним, что 45 млрд рублей выделено на образование Иркутской области в этом году. Подробности>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах