Примерное время чтения: 2 минуты
134

Масштабные проверки лесной промышленности

Фото: Ксении МИРНОЙ

Иркутск, 26 июля – АиФ-ВС. Лишь 1% организаций Приангарья провели аттестацию своих рабочих мест. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал заместитель руководителя Государственной инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в Иркутской области Сергей Месьянинов. По его словам эти показатели еще считаются и высокими по сравнению со среднероссийскими в 0,7%.

- За последние три с половиной года в Иркутской области аттестацию рабочих мест провели всего около 500 организаций, а за первое полугодие 2012 года – порядка 300, - пояснил Сергей Месьянинов. – Аттестация необходима при определении вредности производства, а значит, размеров страховых взносов предприятия и определении пенсии при возникновении несчастных случаев.

Самая травмоопасная, по данным инспекции труда, отрасль промышленности в Иркутской области остается лесная и лесозаготовительная. Именно в ней в 2011 году зафиксировано 16 погибших. Далее следуют добыча полезных ископаемых и обрабатывающая промышленность – по 15 погибших, строительство – 11 и транспорт и связь – 10.

- В связи с неблагополучной обстановкой в лесной отрасли на следующий год у нас запланирована масштабная проверка предприятий, входящих в нее, - отметил Сергей Месьянинов. – Всего же за минувший года наши инспекторы провели порядка двух с половиной тысяч проверок организаций по соблюдению требований по охране труда.

Столь активная работа в данном направлении привела к значительному снижению несчастных случаев на производстве. Так по данным Сергея Месьянинова, в 2011 году было зафиксировано 165 несчастных случаев, а за первое полугодие текущего 63, смертельных случаев произошло 70 и 20 соответственно, а погибших 89 и 25.

- Скрывать несчастные случаи на производстве сейчас уже не актуально, - отметил Сергей Месьянинов, - поскольку все медицинские учреждения обязаны информировать нашу инспекцию о поступлении к ним пострадавшего. Поэтому порой мы даже раньше работодателя узнаем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах