Примерное время чтения: 3 минуты
198

Уличная выставка «Иркутск и иркутяне в Отечественной войне 1812 года» будет работать до конца октября

Фото: Людмилы ПОЛЯКОВОЙ

Иркутск, 7 сентября – АиФ-ВС. Сегодня, в день 200-летия Бородинского сражения, на Нижней Набережной возле Московских ворот торжественно открыли уникальную выставку «Иркутск и иркутяне в Отечественной войне 1812 года». Выставочные стенды рассказывают о вкладе Иркутска и области в Отечественную войну 1812 года, о доблестных подвигах воинов иркутского драгунского полка.

Открытие выставки прошло красочно. Особенно запомнилось выступление Иркутского городского театра народной драмы, артисты которого в обмундировании 1812 года показали мини-постановку. Кстати, завтра в 15:00 на Нижней Набережной у Московских ворот с участием этих актеров состоится премьера спектакля «Наш полк». Для спектакля опытные мастера изготовили исторические костюмы. Это стало возможным благодаря гранту, который выделило управление культуры администрации города Иркутска. В спектакле будут использованы песни, гимны и марши императорской русской армии. Вход на спектакль свободный.

Атмосферу того времени создавали актеры в исторических костюмах, которые раздавали программу мероприятия и плакаты с хронологией войны и лирикой об этой эпохе.

На открытии фотовыставки присутствовали многие представители власти, некоторым из них посчастливилось выступить.

-Есть хорошее выражение: « Кто не учит свою историю, тот изучает чужую». Нам повезло, мы до сих пор изучаем свою российскую историю. И в этом немалая заслуга иркутян. Пусть даже это было давно, 200 лет назад, - отметил мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Кроме того, глава города поспешил поздравить всех с приближающимся 75-летием Иркутской области.

После выступления именитых гостей раздался выстрел пушки, который знаменовал официальное открытие выставки.

В завершении состоялся концерт Губернаторского симфонического оркестра.

Напоминаем, на нашем сайте открыта рубрика для творческого воплощения идей читателя – «ФотоФакт».

СМОТРЕТЬ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Фото: Людмилы ПОЛЯКОВОЙ

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах