Примерное время чтения: 3 минуты
141

Дмитрий Мезенцев досрочно сложил губернаторские полномочия

Фото: Николая РЮТИНА

Нужно отметить, что слухи о скором уходе Мезенцева с поста главы региона будоражили область последние несколько месяцев: политологи и представители федеральных СМИ наперебой называли каждый раз новый срок, до которого Дмитрий Фёдорович должен непременно уйти в отставку. Последний прогноз – до 1 июня – оправдался.

Символично, что президентский указ был подписан сегодня, в день проведения традиционной пресс-конференции губернатора в рамках фестиваля «Байкальская пресса», в котором в этом году принимают участие более 200 представителей печатных и электронных средств массовой информации из разных городов и районов Приангарья. В связи с этим в ходе мероприятия журналисты задавали не обычные вопросы, касающиеся перспектив региона, а пытались выяснить, почему и куда собственно уходит иркутский губернатор. Прямого ответа на последний вопрос Дмитрий Мезенцев не дал, ограничившись следующей фразой:

- О следующей записи в трудовой книжке я вам сообщу безотлагательно. Во всяком случае, не вижу никаких оснований остаться без реальных забот и интересной работы.

Вместе с тем, озвучиваются предположения о возможном назначении Мезенцева на пост полномочного представителя главы государства в Сибирском федеральном округе (официальных подтверждений данной гипотезы из полпредства на сегодняшний день не поступало). Думается, этой должности кандидатура Дмитрия Фёдоровича вполне соответствует: он хороший дипломат, имеет связи в федеральных органах власти и почти трёхлетний опыт работы в одном из сибирских регионов. Вместе с тем обсуждается и ещё один вариант дальнейшего трудоустройства экс-главы Приангарья: ему пророчат кресло министра связи и массовых коммуникаций РФ. Состав нового правительства будет обнародован в ближайшее время – тогда и посмотрим, верна ли подобная догадка.

До внесения президентом новой кандидатуры губернатора и утверждения её депутатским корпусом исполнять обязанности высшего должностного лица области будет Сергей Ерощенко, президент ООО «Управляющая компания «Истлэнд»». Вопрос в том, утвердят ли его в этом статусе депутаты Законодательного собрания Иркутской области, большинство из которых – члены фракции «Единой России». Ведь известно, что Сергей Ерощенко покинул ряды «партии власти».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах