Примерное время чтения: 2 минуты
86

Свыше двух тысяч наблюдателей от партий работали на выборах президента РФ в Иркутской области

Фото: Андрея Фёдорова

- На всех наших совещаниях озвучивалась очень жёсткая установка: никого из наблюдателей ни в коем случае не удалять с участков, только в исключительных случаях, мы расцениваем это как серьёзное нарушение со стороны УИКов, - отметил глава облизбиркома.

Стоит отметить, что мобильное наблюдение на президентских выборах вели также корреспонденты газеты «Гражданский голос», которые посетили более 230 участков областного центра и свыше 30-ти - в Ангарске, Усолье-Сибирском, Иркутском и Шелеховском районах. На участках №622, 679, 693 и 697 члены участковых комиссий пытались не допустить активистов, требуя показать редакционное удостоверение, однако после консультаций с вышестоящими комиссиями изменили своё мнение. А сотрудники УИК №693 вообще не хотели регистрировать наблюдателя, ссылаясь на то, что «ваши корреспонденты сегодня уже приходили на участок», и предложили «просто присутствовать» без регистрации.

Помимо этого, за ходом кампании в Приангарье следили 11 международных наблюдателей – представители Совета Европы и миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах