Примерное время чтения: 2 минуты
612

Временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области назначен Сергей Ерощенко

Фото: Андрея ФЁДОРОВА

Президент принимает отставку в связи с заявлением губернатора Иркутской области Мезенцева Д.Ф. о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.

Временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области до вступления в должность лица, наделённого полномочиями губернатора Иркутской области, назначен Ерощенко Сергей Владимирович.

Кандидатура Д. Мезенцева была представлена Президентом Российской Федерации на пост губернатора Иркутской области 28 мая 2009 года. Уже 8 июня кандидатура Мезенцева была утверждена на сессии Законодательного собрания Иркутской области.

14 декабря 2011 года Профсоюзный комитет Восточно-сибирской железной дороги РЖД выдвинул Дмитрия Фёдоровича Мезенцева кандидатом в Президенты России. А через пять дней его кандидатура была утверждена ЦИК.

Дмитрий Мезенцев был наделён полномочиями иркутского губернатора в 2009 году сроком на пять лет. Таким образом, его полномочия истекали бы в 2014 году.

Сергей Владимирович Ерощенко родился 28 мая 1961 года в городе Черемхово Иркутской области, в семье потомственных шахтёров.

В 1983 году окончил Иркутский государственный университет, специальность - физик.

С 1983 по 1985 год работал стажёром‑исследователем в Иркутском институте органической химии Сибирского отделения Академии наук СССР.

В 1985‑1995 годах работал в должностях: младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника в том же учреждении.

С июня 1992 года был заведующим лабораторией физической химии природного сырья Иркутского института органической химии СО АН СССР.

С 1996 по 2000 год занимал должность генерального директора ЗАО «Истлэнд».

С 2000 по 2001 год был председателем Совета директоров и первым заместителем генерального директора по коммерции и финансам в ОАО «Востсибуголь».

Совместно с братом, Николаем Владимировичем Ерощенко, создал Холдинг «Истлэнд». В 2001‑2006 годах занимал должность генерального директора холдинга.

С 2006 по 2009 год занимал пост генерального директора ООО «Управляющая Компания «Истлэнд».

С августа 2009 года - президент ООО «Управляющая Компания «Истлэнд».

Сергей Ерощенко был председателем регионального отделения партии «Правое дело», являлся доверенным лицом Михаила Прохорова как кандидата в президенты РФ в Иркутской области.

Женат, трое детей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах