Примерное время чтения: 3 минуты
97

В Ангарском районе начался процесс объединения муниципалитетов

Фото: предоставлено пресс-службой администрации АМО

Иркутск, 11 декабря – АиФ-ВС. Руководители города и района, депутаты и юристы рассказали представителям общественности и СМИ о пошаговом алгоритме преобразований. Об этом сообщается на официальном сайте администрации АМО.

- Мы выбрали вариант, который применили в Пермском крае, Лысьвенский район которого окончательно преобразован в городской окру, - отметил глава Ангарска Владимир Жуков. – Это позволяет оптимизировать управление территорией, минимизировать ресурсы на содержание аппарата администраций, эффективней использовать бюджетные средства. Несколько регионов уже провели аналогичную процедуру, так что есть опыт, и мы знаем все подводные камни, с которыми пришлось столкнуться нашим коллегам.

Для изучения Лысьвенского опыта в Пермский край были командированы депутаты городской думы, а также начальник юридического отдела аппарата представительного органа. Кроме того, спикер ангарской думы Андрей Истомин принял участие в работе выездного заседания Ассоциации председателей представительных органов муниципальных районов и городских округов, которая прошла в посёлке Полазна Добрянского района Пермского края.

- Многие регионы нацелены уйти от двухуровневой системы местного самоуправления, которая появилась почти десять лет назад с вступлением в силу 131-го федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», - отметил он. – Объединение муниципальных районов в единые городские округа считается важнейшей задачей, для многих регионов, все понимают, что это позволит снять целый ряд проблем.

- В нашем случае жителям Савватеевки, Мегета и Одинска не придётся ездить в город Ангарск, поскольку в каждом населённом пункте остаются свои администрации, которые будут называться территориальными управлениями городского округа. Сохранятся также все льготы, которые есть у сельских жителей, - рассказала начальник юридического отдела аппарата думы АМО Галина Вазанова.

На сегодняшний день можно констатировать, что процедура преобразования района в единый городской округ на ангарской территории началась. Данный процесс включает в себя пять основных этапов. Сначала разрабатываются стратегии развития каждого поселения, затем – концепция развития района как единой территории. При этом каждый населённый пункт готовит обоснование необходимости объединения. Выдвигается инициатива о преобразовании от главы, депутатов, общественной палаты. После вступления в силу решений об объединении объявляются и проводятся публичные слушания, потом решение рассматривается на Думе. В селе Одинск и Ангарске есть на это согласие населения, в Мегете прошли публичные слушания и на ближайшем заседании Думы этот вопрос рассмотрят. Такая же процедура пройдёт и в Савватеевке. После принятия решений каждым поселением в Законодательное собрание Иркутской области направляется пакет документов о преобразовании нового муниципального образования и ликвидации Ангарского района. В так называемый переходный период назначаются выборы в городской округ и заключается соглашение о передаче полномочий между думами и администрациями поселений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах