Примерное время чтения: 5 минут
143

Пионерское движение возрождается в Слюдянском районе

Фото администрации Слюдянского района

Слюдянский район, 19 февраля – АиФ-ВС. Пионерская организация в Слюдянском районе появилась в мае 2012 года – к 90-летию создания в СССР её первых отрядов. Но еще до создания пионерской организации в школе с целью приобретения навыков и опыта работы учащийся Сережа Витнин был направлен в пионерский лагерь «Алые паруса». Учащаяся 7 класса Маша Тулубенская съездила в составе делегации во Вьетнам для изучения опыта пионерской работы. Были проведены в школе классные часы, беседы с учащимися. В итоге накануне 90-летия со дня образования пионерской организации им. В.И. Ленина были подготовлены для приема в пионеры 30 человек. Все они были приняты в пионеры 19 мая возле памятника В.И. Ленину на торжественном митинге, организованном местным отделением КПРФ. Звучит торжественное обещание юных пионеров, старшие товарищи – ветераны партии и учителя школы № 2 повязывают им галстуки. Пионерам торжественно вручаются горн и два барабана.

Снова зазвучал девиз пионеров, который многим наверняка напомнил их юность: «Пионер – всем ребятам пример».

Фото администрации Слюдянского района

Началась плодотворная работа: созданы пионерские отряды, проведен сбор и создана пионерская дружина имени Ю.А. Гагарина. Председателем дружины избрана Маша Тулубенская. Пионеры начали принимать участие во многих школьных мероприятиях, спортивных соревнованиях. Провели операцию по сбору художественной литературы «Книгу – детям!». Собрано уже около 300 книг, после окончания акции они будут переданы в детский дом.

Пионеры принимают активное участие в озеленении школы и микрорайона, заложили пионерскую аллею, где установили пост по сохранности посаженных деревьев. В летний период принимали участие в очистке русла речки Похабихи и берега Байкала.

29 сентября 2012 года традиционно, по инициативе Иркутского ОК КПРФ, в Музыкальном театре состоялась встреча трех поколений.

Был организован выезд пионеров школ №№ 2 и 7 на большом автобусе, который бесплатно выделила администрация г. Слюдянки. На встречу поехали 17 лучших школьников школы №2, они были подготовлены для приема в пионеры. Все 17 учеников в торжественной обстановке на сцене Музыкального театра были приняты в пионеры.

На сегодняшний день пионерская организация в Слюдянском районе насчитывает в своих рядах 73 ученика, 4 из них по возрасту (14 лет) из пионеров были приняты в комсомол. Ещё 7 пионеров готовятся вступить в комсомол.

Пионерская организация с первых дней складывалась как массовая, стремясь привлечь в свои ряды возможно большее число ребят. Коммунистическая партия рассматривает ее как школу общественно-полезной деятельности, идейно-нравственной закалки детей и подростков. Каждый из них вступает в организацию добровольно. Для тех, кто стремится стать пионером, нет никаких ограничений при приеме в организацию. Ведь не секрет, что свой первый опыт активного участия в общественной работе миллионы советских граждан приобрели в пионерские годы. В отрядах и дружинах ребята проходили школу идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, учились жить, работать и самореализовываться.

И чем больше в отряде будет интересных и полезных дел, веселых игр, жарких костров, звонких песен, увлекательных походов, незабываемых встреч с ветеранами войны и труда, тем полнее и ярче будет пионерская жизнь. Надо стремиться, чтобы каждый год прибавлял пионерам новые навыки и умения, увлекал более сложными делами. В этом будут помогать старшие друзья – вожатые, учителя, родители, ветераны партии, комсомола и пионерского движения, спортсмены.

В конце декабря 2012 года наша организация приняла областную Эстафету пионерских дел от ребят Усть-Орды. Передача прошла в торжественной обстановке, активисты знакомились и делились опытом работы. После вручения нашу небольшую делегацию, представителей пионерской организации Усть-Ордынского округа, председателя совета Иркутской пионерской организации Е.С. Михайлову накормили вкусным обедом и пригласили на экскурсию в исторический музей «Молодая гвардия», который создан и работает в школе №1. Гости оставили заметки о своих впечатлениях в книге отзывов музея.

28 декабря лучшие пионеры школы №2 были поощрены поездкой в г. Иркутск для просмотра спектакля «Щелкунчик» в театре юного зрителя.

Лучшие учащиеся школы готовятся к вступлению в пионеры, будут созданы новые отряды.

Сегодня ведется работа по созданию пионерских отрядов в школах № 1, № 4, № 50.

Есть необходимость создать школу пионерского и комсомольского актива, провести по окончании учебного года пионерский слет.

Л.П. Какора,

председатель совета пионеров

по Слюдянскому району.

«Славное море» №5 от 7 февраля 2013 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах