Примерное время чтения: 1 минута
227

В Приангарье массово выявляют нарушителей правил перевозки детей

Иркутск, 16 января – АиФ-Иркутск.  С 14 по 17 января в Иркутской области сотрудники ГИБДД напоминают водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств, сообщает пресс-служба регионального МВД.

В эти дни полицейские экипажи дежурят недалеко от дошкольных и средних учебных заведений. Инспектор ГИБДД выявляют факты нарушения перевозки детей. Сразу же они проводят беседы с родителями о необходимости в дальнейшем покупки удерживающих устройств для ребенка. Для таких бесед разработаны более 3 тысяч специальных памяток «Пристегни самое дорогое». Их вручают водителям, имеющих малолетних детей.

Только за первый день полицейской акции выявлено около пятидесяти фактов нарушений перевозки юных пассажиров без автокресла. Отмечается, что предупредительно-профилактическая работа в этом направлении продолжится и после завершения рейдов.

Напомним, что по правилам дорожного движения перевозка детей до 12 лет осуществляется в автомобиле, оборудованном ремнями безопасности с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. За несоблюдение закона придется заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей.

Полицейские Иркутской области настоятельно рекомендует использовать удерживающие устройства. По мнению специалистов, цена автокресла примерно равна размеру штрафа за не пристегнутого ребенка. Эта стоимость не идет ни в какое сравнение с ценой детской жизни.

Напомним, что для безопасности  и свободы езды в центре Иркутска разрабатывают одностороннюю схему движения. Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах