Примерное время чтения: 2 минуты
440

Стройнадзор настаивает на закрытии торгового центра «Абсолют» в Иркутске

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. «АиФ в Восточной Сибири» 22/01/2014

Иркутск, 22 января – АиФ-Иркутск.  Приостановить эксплуатацию здания ТЦ «Абсолют», который открылся в Иркутске перед новогодними  праздниками, требует Служба государственного и строительного надзора Иркутской области.

Согласно заключению, у застройщика отсутствует разрешение на ввод объекта в действие, так как в ходе плановой проверки, которая состоялась 6 декабря 2013 года, выяснилось, что здание ТЦ было построено по проекту, который не прошёл экспертизу. Предписание о прекращении эксплуатации выдано застройщику 23 декабря 2013 года.

Как рассказала «АиФ-Иркутск» советник отдела госстройнадзора Светлана Харитонова, 20 января стройнадзор начал проверку исполнения своего предписания, которая продлится до 13 февраля.

- Часть замечаний застройщик устранил, например - внёс изменения в проектную документацию и прошёл её экспертизу, а вот закрывать торговый центр и не думал, - говорит специалист. В связи с этим юристы ведомства планируют обратиться в суд с требованием о прекращении эксплуатации здания. Такое решение вполне оправданно, особенно если вспомнить обрушение торгового центра в Риге в ноябре прошлого года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах