Примерное время чтения: 3 минуты
609

Марсиане, фараоны и гномы прошли по Иркутску в День города

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. «АиФ в Восточной Сибири» 11/06/2014
Звание «Мисс карнавал» отдали марсианке.
Звание «Мисс карнавал» отдали марсианке. / Артем Сошин / АиФ

Казалось бы, что общего у синелицего инопланетянина с причудливыми волосами-трубами, египетского фараона, белокрылого ангела и киношного трансформера с лицом главного злодея «Звёздных войн»? Но любой житель Иркутска скажет вам, что если вы встретили таких персонажей на улице, значит - сегодня карнавал.

Семь чудес карнавала

Даже Нового года иркутяне не ждут так, как карнавала. Если для одних праздничное шествие - яркое красочное представление, то для других - возможность хотя бы на день скинуть скучный офисный костюм менеджера или форму рабочего и превратиться в окутанного загадками фокусника или красавца-моряка.

В этом году участников карнавала объединила магическая цифра семь. Такой символ организаторы выбрали неспроста: мало того, что дата праздника выпала на 7 июня и в слове Иркутск оказалось семь букв, если сложить все числа 2014 года - тоже получится семь. И если ещё в прошлом году выбранной темы карнавала придерживались единицы, то в этом году семёрки мелькали повсюду.

- Я не ожидал, что участники шествия проявят столько фантазии, - признался мэр Иркутска Виктор Кондрашов, который на ретро-автомобиле проехал во главе карнавала вместе со своей семьёй. - Семь цветов радуги, цветик-семицветик, Белоснежка и семь гномов, семь чудес света, семь дней сотворения мира - где только иркутяне не находили волшебные семёрки!

Кстати, глава Иркутска на время карнавала передал полную власть над городом в руки горожан. Когда мэр доехал до сквера имени Кирова, ему символично обрезали галстук.

Кстати:
Новинка этого года - награждение Мистера и Мисс карнавала. Ими стали Алексей Зайцев из команды клуба ветеранских хоров «Любимовка» и Ольга Тарасова - тренер детской спортивной секции по конькобежному спорту, команда которой в образе инопланетян с Урана проехала по улице на роликах.
Даже те, кто наблюдал за шествием издалека, отмечают, что Иркутск действительно будто захватили ковбои, египтяне, астрономы, русалки, фокусники и принцессы. В этом году мероприятие получило просто небывалый размах - в каждой колонне насчитывалось 300-500 человек.

Чтобы наградить самых ярких участников карнавала, ждать неделю, как в прошлом году, не стали - вручили кубки (в виде семёрок, естественно) сразу же, после того как шествие завершилось. Первый приз из рук ведущего, актёра Александра Демидова получила команда управления капитального строительства и комитета по градостроительной политике администрации Иркутска, которые предстали перед гостями праздника в образе игральных карт, фокусников и кроликов, вылезающих из шляпы.

Праздник… семейный

Хоть карнавал и оставляет больше всего впечатлений и эмоций, им празднование не ограничилось. В этом году День города стал… семейным праздником. Жители Иркутска одновременно побывали сразу на семи свадьбах - на сцене, прямо перед толпой незнакомых гостей образовались сразу семь новых семей.

После того как в небо взлетели голуби, а молодые отправились праздновать свадьбы с родными, на сцене начался традиционный музыкальный концерт. Иркутян ждали выступления не только музыкантов из родного города, но и от гостей из Санкт-Петербурга: групп «Торба-на-Круч»е и «Сурганова и оркестр».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах