Примерное время чтения: 2 минуты
4346

Украинские беженцы не хотят оставаться на севере Иркутской области

Север области уже покинули 105 человек.
Север области уже покинули 105 человек. МЧС РФ
Брастк, 20 января - АиФ-Иркутск.

Все меньше украинских беженцев остается на территории Братска и Братского района. С конца 2014 года по январь 2015-го на Украину вернулось 105 человек и это практически каждый шестой.

Как рассказал «АиФ» начальник управления социальной политики аппарата администрации г. Братска Василий Фроленков, с августа 2014 года в двух городских пунктах временного размещения побывали 719 человек. В настоящий момент один из них уже прекратил работу, в другом все еще проживают 110 человек, включая 35 детей.

«Из общего количества беженцев в Братске осталось 220 человек. Примерно 280 человек разъехались: кто-то отправился в другие территории Иркутской области, а кто-то в другие регионы России».

На вопрос о том, что заставляет вынужденных переселенцев уезжать на Родину, Фроленков пояснил:

Кстати:
Кстати, в регион с Украины самостоятельно прибыло 160 человек. Городская администрация таких людей тоже не бросается, помогает им найти работу и устроить в детские сады детей.

«Многие из беженцев приезжали сюда временно, чтобы выждать какое-то время. Теперь их зовут обратно родственники, а некоторым просто в Сибири не понравилось».

По словам чиновника, каждой семье в Братске стараются помочь с трудоустройством. Но именно вопрос труда для некоторых стал весомым поводом поискать счастья подальше от Братска и вообще Иркутской области. По закону, при трудоустройстве беженцев, им могут предложить только рабочие специальности. Диплом другого государства в России еще нужно подтвердить.

«Более того, у многих при себе просто нет документов об образовании, - говорит Василий Фроленков – 40 человек мы устроили на фанерный завод, они вполне довольным работой и уровнем зарплаты. Некоторые предприятия даже на начальном этапе оплачивают жилье для таких работников».

За 5 месяцев в Братске было трудоустроено 123 человека. Интересно, что некоторые из вынужденных переселенцев были уверены, что будут получать высокую заработную плату благодаря «северным надбавкам». Представления украинцев о «северных», по выводам ангарских чиновников, оказались сильно завышенными.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах