Примерное время чтения: 6 минут
331

Пасхальный праздник с привкусом космоса. Как провести выходные в Иркутске

Сюжет Афиша на irk.aif.ru
В выхоные вас ждут мастер-классы и спортивные мероприятия.
В выхоные вас ждут мастер-классы и спортивные мероприятия. Shutterstock.com

Предстоящие выходные совместят два противоположных по духу праздника - исключительно научный – День космонавтики и религиозный – Пасху.  С пользой для души и тела провести время можно при помощи нашей афиши.

Пятница, 10 апреля

Завершить рабочую неделю можно будет в библиотеке им. Молчанова-Сибирского. Здесь с 18.00 доктор физико-математических наук Виктор Файнштейн расскажет о Солнце и космической погоде. Напомним, научно-популярные лекции по астрономии ученые Института солнечно-земной физики СО РАН читают всего раз в месяц. Слушатели узнают о том, что сейчас изучают астрономы, как менялось представлялось о космосе с древних времен до наших дней и почему без знания космической погоды нельзя полететь на Марс.

Вход бесплатный, по предварительной записи: (3952) 48-66-80 (добавочный 104).

Солнце. Фото: NASA

Суббота, 11 апреля

Пасхальный сочельник можно начать в 10.00 в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея (ул. Карла Маркса, 13), где для детей школьного возраста подготовили театрализованные мероприятия «Снесла курочка яичко» и «Пасхальные забавы». Кроме того здесь пройдут мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров.

Записаться и узнать дополнительную информацию можно по телефону: 48-86-98, добавочный 1017.

Продолжить знакомство с особенностями пасхального стола можно в студии «Анетти». Здесь с 11.00 накануне светлого праздника Пасхи иркутян ждут на традиционный семейный мастер-класс по изготовлению куличиков по авторскому рецепту шеф-повара. Сладким и творческим дополнением станет приготовление шоколадных яиц. Юные шоколатье будут в восторге, а родители смогут найти новые идеи для кулинарного вдохновения. Прийти могут и взрослые, и дети: ребенок и родитель пройдут по одному билету.

Ребенок до 14 лет без родителей — 800 рублей.

Те же, кто следит за фигурой, могут насладиться выступлениями культуристов. В субботу  в Ангарске пройдет Чемпионат Иркутской области по бодибилдингу, бодифитнесу, фитнесу и фитнес-бикини. Начало в 14.00 во дворце культуры «Современник». Приобрести билеты можно в кассе дворца культуры «Современник» (Ангарск, 181 квартал, 1), тел.: (3955) 54-50-90 и в магазине «Профлекс» (Иркутск, ул. Тимирязева, 37). Телефон: (3952) 20-95-98.

Стоимость билетов от 300 до 1000 рублей. Справки по телефону: 8 914 899-52-18.

Воскресенье, 12 апреля

Встретить светлое воскресенье можно в органном зале Иркутской областной филармонии на Пасхальном концерте. Музыку для детей и взрослых с 15.00 будет исполнять Дечебал Григоруцэ. В программе произведения И. С. Баха, М. Мусоргского, С. Рахманинова, Д. Григоруцэ. Касса органного зала работает ежедневно с 12.00 до 19.00 по адресу: ул. Сухэ-Батора, 1. Телефон: (3952)20-35-69.

Тем, кто готовится к более серьезному семейному торжеству будет полезно посетить Wedday 2015 - Свадебный день. Форум под таким названием пройдет в развлекательном комплексе «Эстрада», организованный совместно со свадебным агентством «Иркутск event». Форум ежегодный и включает в себя знакомство со специалистами свадебной индустрии Иркутска, обсуждение деталей вашей свадьбы прямо на выставке, репетицию вашей свадьбы с проработкой всех интересующих моментов и увлекательную шоу-программу. На Свадебный день приглашают по адресу: Хасановский переулок, 1 (клуб-ресторан Happy Birthday Mr.President). Открытие выставки в 12:00. Вход свободный.

Все вопросы о выставке и об участии в ней вы сможете задать по телефону: 8-902-767-51-11.

Более подвижно провести воскресенье можно на Чемпионате Сибири и Дальнего Востока по современным танцевальным направлениям Siberian beat games 2, который пройдет в НК Мегаполис. Чемпионат включает в себя жаркие соревнования ярких танцоров Сибири и Дальнего Востока, которые подарят шквал эмоций на танцполе и массу впечатлений для зрителей. Здесь же любители тусовки могут завести новые знакомства и приобщиться к танцевальной и молодежной культуре Иркутска. Среди номинаций чемпионата «Electro dance pro», «Electro dance new», «Hip-Hop Pro», «Hip-Hop New», «House», «Break Dance» и «2x2».

Также спортивные выходные следует продолжить на Кубке губернатора Иркутской области по мини-футболу, который состоится в спортивно-оздоровительном комплексе ION Fitness при поддержке правительства Иркутской области и Федерации футбола Иркутской области. В турнире принимают участие двенадцать команд — ребята от 6 до 10 лет (11 команд мальчиков и одна — девочка). Болельщиков ждут захватывающие матчи, неожиданное соперничество, а также выступление иркутских танцевальных, вокальных и спортивных коллективов. Футбольные матчи проходят с 15.00 до 19.00 в зале по ул. Советская, 109.

Вход для болельщиков свободный.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах