Примерное время чтения: 3 минуты
94

Эльдару Рязанову - 82!

В 1927 году в этот день родился Эльдар Рязанов, кинорежиссер, драматург, поэт, народный артист СССР. Сегодня ему исполняется 82 года.

Эльдар Александрович Рязанов родился в Самаре. После окончания десятилетки поступил в ВГИК (мастерская Григория Козинцева), который окончил в 1950 году, а в 1956 дебютировал в игровом кино фильмом «Карнавальная ночь». Всего режиссер поставил 24 комедии, напоминает Татар-информ.

Среди самых популярных работ Эльдара Рязанова - фильмы «Гусарская баллада», «Зигзаг удачи», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Старики-разбойники», «Служебный роман», «Забытая мелодия для флейты», «Вокзал для двоих», «Гараж», «Небеса обетованные» и многие другие.

О съемках практически каждого фильма Эльдара Александровича ходят легенды. Но больше всего из них связано с "Иронией судьбы". Говорят, во время съемок сцены в бане в павильоне было очень холодно, и артисты и правда "разогревались" спиртным. Когда снимали эпизод, в котором Ипполит влезает в ванну и моется под душем в одежде, Юрий Яковлев, которого поливали холодной водой, сымпровизировал. В итоге фраза "О, тепленькая пошла!" стала крылатой, - пишет Сплетник.ру.

Эльдар Рязанов – соавтор сценариев многих своих фильмов, написал несколько пьес. Опубликованы его книги «Грустное лицо комедии», «Зигзаг удачи», «Эти несерьезные, несерьезные фильмы», «Смешные невеселые истории.

К 75-летию режиссера вышла книга «Необъятный Рязанов», в которой о нем рассказывают родные, близкие друзья и коллеги.В 2002 году вышла книга Рязанова «Эльдар TV, или Моя портретная галерея», которую составили передачи и беседы кинорежиссера, которые он в течение нескольких лет вел на телевидении.

Новый век тоже не поубавил у Эльдара Александровича сил. Его рукам принадлежат картины "Тихие омуты", "Ключи от спальни" и очень трогательная лента "Андерсен. Жизнь без любви".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах