Примерное время чтения: 3 минуты
121

Раздел "Права детенышей" от Григория Остера появился на детском сайте Медведева

Появление раздела приурочено к 20-летию принятия Конвенции ООН по правам человека, которое отмечается в пятницу.

Положения конвенции, касающиеся прав ребенка, изложены по словам Остера, на "детском языке", понятном, прежде всего, самым маленьким пользователям сайта - 6-7-летним гражданам России.

Писатель объяснил РИА Новости, что "переводу" подверглась вся первая часть Конвенции вплоть до статьи 43-й, поскольку дальнейший текст имеет отношение только ко взрослым. "Речь у меня идет не только о человеческих детенышах, но и о детенышах любых других животных", - пояснил Остер.

По его мнению, важно, чтобы этот сайт читали еще и директора школ:"Там давно уже существует раздел о том, как бороться с любовью к власти, о том, что не надо вешать на все четыре стены портрет президента, учить детей восторгаться президентами. Нужно, чтобы граждане школьного возраста...понимали, что у них есть права и обязанности, а одна из важнейших обязанностей каждого гражданина - умение защищать свои права", - сказал писатель.

Статья сороковая гласит: "Если детеныш очень маленький, то, что бы он ни натворил, он все равно ничем не виноват".

В другой статье сказано: "Если детеныш уже научился разговаривать, то он имеет право сказать все, что он думает. Взрослые могут с ним не соглашаться, но обязаны его выслушать".

Раздел "Права детенышей" выполнен в форме детских книжек, стоящих на полке. Это позволило достаточно компактно внести объемный и серьезный документ в имеющийся на сегодняшний день формат детского сайта.

Детский сайт главы государства "Президент России - гражданам школьного возраста" (www.uznai-prezidenta.ru) действует уже почти шесть лет - с января 2004 года. Он призван рассказать детям об институте президентства РФ и основных принципах государственного устройства нашей страны. Для тех, кто интересуется историей российской государственности, разработаны игровые сценарии "Река времени", "История власти" и "Загадки Кремля".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах