Примерное время чтения: 2 минуты
95

В Иркутке эффективно борются с безработицей

Иркутская городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрела один из самых важных вопросов на заседании 28 июня. Он касается ситуации на рынке труда города Иркутска.

Врио директора ОГУ Центр занятости населения г.Иркутска Людмила Савиных рассказала о ходе реализации в Иркутске Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области на 2010 год.

Для снижения негативных социально-экономических последствий и предупреждения роста безработицы в Иркутске проводится организация общественных работ, временное трудоустройство работников, находящихся под угрозой увольнения.

За январь-май заключено 18 договоров о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ и 4 договора о временном трудоустройстве граждан. Создано 593 рабочих места, на которые трудоустроены 577 работников (общест.работы), 16 человек приняли участие во временных работах.

Центр занятости Иркутска в рамках данной программы в 2010 году проводит опережающее профессиональное обучение работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения. За полгода заключено 45 договоров с 27 предприятиями города на опережающее обучение 244 человек. Направлено на обучение 186 человек, завершили учебу 162.

Все проучившиеся сохранили занятость на прежнем месте работы. Немало сделано для организации стажировок выпускников образовательных учреждений с тем, чтобы они приобрели профессиональный опыт. Заключено 9 договоров с предприятиями города на 87 рабочих мест для стажеров.

Выделение субсидий на развитие предпринимательской деятельности и организацию самозанятости дало возможность 54 участникам программы начать собственное дело.

Об этом сообщает пресс-служба администрации г.Иркутска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах