Примерное время чтения: 4 минуты
120

В полку предпринимателей прибывает за счет программы самозанятости

Районный семинар содействия развитию малому бизнесу в Покосном. Фото: администрации Братского района
Еще по теме

Новости Братского района

Администрация Братского района

В летний период на такие работы привлекают большей частью на ремонтные работы в сельские администрации, в сферу ЖКХ.

Планируется, что через Центр занятости Братского района в 2012 году на общественные работы будет привлечено 276 человек, особое внимание – слабозащищенным категориям населения, из их числа в 2012 году будет трудоустроено 95 человек.

При таком виде занятости, как общественные работы, стоящие на учете граждане не снимаются с учета и продолжают получать пособие, заработную плату от работодателя и материальную поддержку от Центра занятости. Это привлекательно и для многих работодателей, у которых есть необходимость в сотрудниках, но нет возможности обеспечить достойный размер оплаты труда.

За три года действия программ дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области в них приняли участие 186 безработных жителей Братского района, которые открыли свое ИП. За четыре месяца 2012 года субсидии на открытие собственного дела получили 5 человек. Среди индивидуальных предпринимателей – как жители Вихоревки, так и сел. Всего по этой программе выделено субсидий более чем на 11 млн рублей на открытие своего дела. Как идут дела у новоиспеченных предпринимателей – известно, поскольку данные запрашиваются ежеквартально у налоговой инспекции. Из 186 ИП 66% продолжают свою деятельность. Так что общий итог на данном этапе – хороший, и это опровергает изначально высказываемые пессимистические мнения. В 2010 году на VI Байкальском экономическом форуме была представлена такая продукция открытых в рамках программ ИП, как вязаная одежда, одежда для детей и мебель, опыт Братского района осветил федеральный журнал «Служба занятости».

В число победителей районного конкурса «Лучший предприниматель года» в 2011 году вошел и Максим ИВАХТИН (крайний слева), открывший свое дело с использованием средств программы самозанятости. Фото: администрации Братского района

 

Как пояснил директор Центра занятости Братского района Николай Пузаткин, в рамках программы самозанятости появилась возможность объединяться для открытия одного дела – тогда суммы субсидий суммируются по количеству принятых на работу безработных. Специалисты Центра оказывают помощь гражданам и в разработке бизнес-планов, например, по открытию парикмахерской, обувной мастерской, разведению скота, изготовлению мебели, торговле, пчеловодству и т. д.

Кроме этого, Центр занятости компенсирует зарплату 4 611 рублей с соответствующим коэффициентом и налогами за трудоустроенных выпускников вузов и средне-специальных учебных заведений и 50% заработной платы наставнику. В этом году такой формой занятости планируется охватить 17 выпускников из Братского района.

Еще один аспект – обучение разным специальностям. Планируется, что в 2012 году по линии районного Центра занятости их получат 255 человек, ограничений по возрасту нет.

В Братском районе помогают и в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями. При создании рабочих мест для них работодателю выплачивается 50 тыс. рублей на обустройство рабочего места для людей с ограниченными возможностями, при этом пенсия по инвалидности сохраняется. В 2012 году по этой программе будет трудоустроено 8 человек.

Информация предоставлена пресс-службой администрации Братского района

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах