Примерное время чтения: 2 минуты
85

Пенсионный фонд России открывает online приемную для заграничных пенсионеров

Пенсионный фонд Российской Федерации открыл online приемную для обращений по вопросам пенсионного обеспечения проживающих за рубежом граждан.

Теперь для отправления запроса, касающегося получения информации об установлении и выплате российской пенсии за границей, достаточно зайти на сайт ПФР и заполнить соответствующую форму.

Текст обращения должен быть написан кириллицей, его длина не должна превышать 2 тысячи знаков. По желанию заявителя ответ может быть направлен по почте или на адрес электронной почты, указанный в интернет-обращении.

К тому же на сайте ПФР в соответствующем разделе можно найти подробную информацию о том, как, проживая за рубежом, можно реализовать право на пенсию в соответствии с российским законодательством.

Способ выплаты пенсии гражданин, выехавший на постоянное место жительства за границу, выбирает сам. Он может получать российскую пенсию в валюте той страны, где он в данный момент проживает. Выплата может осуществляться и на лицевой счет пенсионера в кредитном учреждении, находящемся на территории РФ, либо по доверенности через другие организации, осуществляющие доставку пенсии по последнему месту жительства.

На сегодняшний день Пенсионный фонд Российской Федерации и его органы выплачивают за рубежом пенсии 160 тыс. россиян, проживающих более чем в 100 странах мира.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах