Примерное время чтения: 2 минуты
52

Андрей Лабыгин: Иркутянам нужно учиться у китайцев

Председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин побывал в Китае на Форуме развития Северо-Восточной Азии-2010. Он выступил с докладом «Региональное сотрудничество города Иркутска с городами Северо-Восточной Азии».

Форум проходил с 30 августа по 1 сентября в городе Шэньян - административном центре провинции Ляонин, Северо-Восточный Китай. Здесь встретились мэры крупнейших городов Северо-Восточной Азии и их представители.

Главная тема - обмен опытом в развитии дорожного хозяйства, пассажирского транспорта, защите экологии и расширению культурных связей под девизом «Новая экономика, новое сотрудничество, новое развитие».

В форуме приняли участие более тысячи гостей из России, Республики Корея, Корейской Народно-Демократической Республики, Японии, Монголии, Китая, а также других стран.

Российским делегациям, которые представляли Иркутск и Самару, показался особенно интересным опыт города Шэньяна. Он насчитывает 7.5 миллионов жителей и развивается в высшей степени интенсивно.

Более тесное общение с представителями муниципалитетов Шэньян (Китай), Саппоро и Нагасаки (Япония) качественно изменит взгляды иркутян на устройство жизни в родном городе.

- Пассажирский транспорт в Китае четко обеспечивает расписание, несмотря на загрузку улиц. Благодаря введению новейших технологий (в том числе GPS), которые внедряются не только на муниципальном транспорте, но и на частном, - отметил Андрей Лабыгин.

Как рассказал председатель гордумы, Китай за 10 дней строит столько же дорог, сколько Россия за год. Впечатляющих темпов позволяет достичь государственная позиция, направленная на модернизацию северных территорий и экономики реального сектора.

- Нам стоит изучить их технологии асфальтоукладки и отношение к собственной работе – китайцы с гордостью относится к тому, что делают. И нам не помешает больше уверенности в том, что мы можем лучше, - добавил Лабыгин.

Представители муниципалитетов, посетившие мероприятие, приняли решение создать Совет руководителей городов Северо-Восточной Азии и ежегодно проводить совещания в рамках Форума.

Об этом сообщает пресс-служба Думы города Иркутска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах