Примерное время чтения: 2 минуты
70

К 2012 году приборы учета потребления тепла установят в каждом доме Приангарья

Областную программу по энергосбережению и повышению энергоэффективности подготовят к рассмотрению Правительством Иркутской области в начале ноября.

Программа включает в себя кроме всего прочего оснащение жилого фонда региона приборами учета потребления тепла, воды, газа и электроэнергии, реконструкцию теплоисточников, переход на более экологичные и экономичные виды топлива.

Документ рассчитывается на долгосрочную перспективу. Так, до 1 января 2011 года приборами учета должны быть обеспечены здания и помещения, используемые для размещения государственных и муниципальных учреждений. К началу 2012 года – все жилые многоквартирные дома.

Иркутск - лидер в регионе по установке приборов учета. На втором месте стоит Братск. В последнее время значительно продвинулся в этом направлении Ангарск.

Повышение энергоэффективности должно стать стимулом для населения. Люди смогут ощутить экономию потребления коммунальных услуг в виде снижения платежей, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Иркутской области.

– Собственникам жилья нужно контролировать деятельность управляющих компаний и на общих собраниях требовать перерасчет оплаты коммунальных услуг по факту их реального потребления, зафиксированного подомовыми и индивидуальными приборами учета. Именно в этом заключается суть реформы, проводимой как на федеральном, так и на региональном уровнях, – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Хиценко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах