Областную программу по энергосбережению и повышению энергоэффективности подготовят к рассмотрению Правительством Иркутской области в начале ноября.
Программа включает в себя кроме всего прочего оснащение жилого фонда региона приборами учета потребления тепла, воды, газа и электроэнергии, реконструкцию теплоисточников, переход на более экологичные и экономичные виды топлива.
Документ рассчитывается на долгосрочную перспективу. Так, до 1 января 2011 года приборами учета должны быть обеспечены здания и помещения, используемые для размещения государственных и муниципальных учреждений. К началу 2012 года – все жилые многоквартирные дома.
Иркутск - лидер в регионе по установке приборов учета. На втором месте стоит Братск. В последнее время значительно продвинулся в этом направлении Ангарск.
Повышение энергоэффективности должно стать стимулом для населения. Люди смогут ощутить экономию потребления коммунальных услуг в виде снижения платежей, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Иркутской области.
– Собственникам жилья нужно контролировать деятельность управляющих компаний и на общих собраниях требовать перерасчет оплаты коммунальных услуг по факту их реального потребления, зафиксированного подомовыми и индивидуальными приборами учета. Именно в этом заключается суть реформы, проводимой как на федеральном, так и на региональном уровнях, – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Хиценко.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть