Примерное время чтения: 2 минуты
62

Сады на иркутских крышах (27.09.2011)

По его мнению, за счет кровель площадь озеленения города может увеличиться на половину.

Нетрадиционное озеленение может помочь Иркутску. Такую идею пропагандирует Виктор Кузеванов и его коллеги, собравшиеся сегодня на пресс-конференции в пресс-центре «АиФ в Восточной Сибири». По словам директора Ботанического сада, в крупных городах крыши занимают около 30-50% площадей. И в западных странах их уже начали активно озеленять. Кроме того положительный опыт имеется и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Красноярске.

- Озеленение крыш – это не только дополнительные возможности для увеличения «растительных» площадей, но и возможность нашим гражданам, жителям домов реализовать свой творческий потенциал, организовать место встреч единомышленников, детей, соседей - рассказал Виктор Кузеванов. – Кроме того, имеется и экономическая выгода. Ведь земляной слой и растительность отлично сохраняют пониженную температуру в пекло и согревают зимой. Добавьте к этому шумоизоляцию и защиту от ультрафиолетовых лучей.

Начальник Управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Екатерина Бояркина отметила, что в муниципалитете готовы поддержать всех, кто решит вместе со своими соседями озеленить крышу дома. К тому же можно обратить внимание и не только на здания.

- Мы уже обдумывали проводить «зеленое строительство» на крышах подземных гаражей и гаражных кооперативов, - рассказала Екатерина Васильевна. – Это пришлось бы к месту в спальных районах, где нет свободных участков под организацию обычных скверов. Мы готовы оказать разного рода поддержку всем, кто захочет озеленить свою крушу, поможем реализовать первый пилотный проект, который бы показал пример другим горожанам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах