Примерное время чтения: 2 минуты
85

Международный день детей празднуется сегодня в России

Фото: Людмилы ПОЛЯКОВОЙ

Решение о проведении Дня защиты детей было принято еще в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. Этот день совпал и со временем проведения конференции в Женеве.

Кроме того, после Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Уже в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей. После этого праздник стали проводить ежегодно.

У это торжества есть флаг: на зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли в центре флага — это символ нашего общего дома.

В Приангарье пройдет много интересных мероприятий для детей. Среди них конкурсы рисунков, массовые показы мультфильмов, соревнования… В частности, в Байкальске состоится II Областной фестиваль детского народного художественного творчества «Солнечный круг», посвященный 75-летию Приангарья. Также 1 июня в Иркутске пройдет праздник «Баранкин день». Его проведут Иркутский дом литераторов совместно с областной детской библиотекой имени Марка Сергеева.

Напомним, что 20 ноября отмечается Всемирный день детей. Также детям посвящены «День защиты детей Африки» (16 июня) и «День «Белых Орхидей»».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах