Примерное время чтения: 2 минуты
127

Аэропорт планируют возродить в Усть-Илимске

Фото: www.russianlook.com

Усть-Илимск, 11 июля – АиФ-ВС. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе рабочей поездки в Усть-Илимск заявил, что Росавиация поддерживает заявку Иркутской области на эксплуатацию взлетно-посадочной полосы Усть-Илимского аэропорта. В случае возобновления работы аэропорта рейсы в Усть-Илимск могут быть направлены в любой момент. «Прежде чем направлять дотации из областного бюджета на строительство нового аэровокзала и развитие внутренних рейсов, необходимо привести в порядок имеющиеся здания и определить востребованность пассажирами авиационных перевозок», – сказал Сергей Ерощенко.

В свою очередь мэр города Усть-Илимска Владимир Ташкинов заявил: «Сергей Владимирович считает возможным восстановить полеты при постоянном наличии пассажиров. Это как минимум».

Глава региона совместно с мэрами Усть-Илимского района Виталием Хомяковым и Усть-Илимска Владимиром Ташкиновым осмотрел взлетно-посадочную полосу бывшего аэропорта. По информации Виталия Хомякова, аэропорт был введен в строй действующих в 1980 году, а закрыт для эксплуатации в 2002 году. Его имущество и часть объектов были реализованы в ходе проведения процедуры банкротства. Оставшиеся объекты аэропорта переданы администрации муниципального образования «Усть-Илимский район». Конкурсное производство было завершено 4 декабря 2006 года. В феврале 2007 года распоряжением руководителя Росавиации аэродром исключен из государственного реестра гражданских аэродромов Российской Федерации.

По информации руководителя Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Артура Сулейменова, по предварительным оценкам стоимость перелета Усть-Илимск – Братск может составить около 4 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах