Примерное время чтения: 2 минуты
76

Жилищные права иркутян нарушаются

Фото: http://russianlook.com

Иркутск, 14 сентября – АиФ в ВС. В письме Валерий Лукин привёл аналитический обзор обращений, поступивших в аппарат регионального омбудсмена от жителей Иркутска, которые пожаловались на нарушение их жилищных прав.

В частности, Уполномоченный отмечает: «Анализируя поступающие в мой адрес обращения граждан, напрашивается вывод о том, что администрация Иркутска уделяет недостаточное внимание проблемам жителей города, проживающим в неудовлетворительных жилищных условиях, а порой игнорирует требования жилищного законодательства как при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, так и в иных случаях, связанных с предоставлением жилых помещений по договору социального найма».

В январе 2011 года Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Иван Зелент направил главе Иркутска специальный доклад «О проблемах соблюдения прав граждан Иркутской области при переселении из ветхого и аварийного жилья». В нём были изложены предложения по обеспечению защиты прав граждан в этой сфере. Однако до сих пор администрация и мэр не проинформировали Уполномоченного о рассмотрении доклада. Между тем, нарушения продолжаются. Основные из них: несоответствие предлагаемого для переселения жилья установленным требованиям, его неравноценность, предоставление жилья с задержкой.

Так, в 2011 году по вопросам нарушения жилищного законодательства в аппарат регинального омбудсмена поступило 166 обращений от иркутян, за первое полугодие нынешнего года – 87, из них по вопросам переселения из ветхого и аварийного жилья - 23 и 12 соответственно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах