Примерное время чтения: 2 минуты
459

Северная деревня Ика вновь под угрозой голода

Фото: russianlook.com

Иркутск, 20 ноября, «АиФ в ВС». Деревня Ика, расположенная в Катангском районе Иркутской области, через полтора месяца может остаться без продуктов и электричества. Отрезанная от «большого мира» сотнями километров непролазной тайги, Ика становится доступной для автотранспорта лишь с холодное время года, когда удаётся подложить зимник.

Продукты и топливо в Ику (где сейчас осталось 68 жителей) завозятся раз в год. Из-за того, что в прошлом году трассу долго не могли проложить, а в итоге она оказалась очень плохого качества, жителям завезли лишь необходимый минимум продуктов и топлива.

Как рассказала глава Непского муниципального образования Вера Инёшина, в этом году ситуация может повториться: для подготовки зимника есть необходимые деньги, но…нет подрядчика (у администрации подходящей техники нет, и она вынуждена прибегать к помощи частных компаний). Если подрядчика не удастся найти, северная деревня останется без электричества. Фруктов, масла и даже яиц местные жители не видели уже много месяцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах