Примерное время чтения: 4 минуты
111

«Единая Россия» подвела итоги первого регионального конкурса «Лучшее ТОС Иркутской области»

Фото: Андрея ФЁДОРОВА

Иркутск, 19 декабря – АиФ-ВС. Награждение победителей Регионального конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление Иркутской области» прошло на заседании фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании региона. В Иркутской области конкурс прошел впервые. Его главная цель – привлечение внимания к теме самоорганизации граждан по месту жительства, как со стороны жителей, так и органов местного самоуправления. Организатором конкурса выступило Иркутское региональное отделение политической партии «Единая Россия» при поддержке Правительства Иркутской области и Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. В конкурсе приняли участие ТОСы Иркутска, Братска, Усть-Илимска, а также Зиминского и Куйтунского районов.

- Опыт конкурса показал, что пока ТОСы до конца не прижились, хотя в отдельных территориях общественность уже проявляет инициативу, например, в Иркутске и Куйтуне, - отметил Борис Алексеев, заместитель секретаря Регионального политического совета по агитационно-пропагандистской работе, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. - Пришло время осознать, что каждый из нас должен принимать активное участие в жизни своего подъезда, двора, микрорайона, города. Только при таком условии у нас будут созданы самые благоприятные условия для жизни.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Санитарное состояние и благоустройство территории» и «Организация общественного порядка, профилактика правонарушений и пожарной безопасности» - именно вокруг этих вопросов в большей мере сегодня готовы объединяться жители в территориях. Призовой фонд, в формировании которого приняли участие члены регионального политического совета Партии «Единая Россия» Андрей Чернышов, Николай Труфанов, Борис Алексеев, распределился следующим образом: в номинации «Санитарное состояние и благоустройство территории» дипломом первой степени и премией в размере 30 000 рублей был награжден ТОС «Синюшина гора» Иркутска. Диплом второй степени и премию в 30 000 рублей в этой же номинации получил ТОС «Жилой район Крылатый» Братска. Дипломами участника конкурса и премией в 20 000 рублей награждены инициативная группа родителей «Самарские папы и мамы» села Самара Зиминского района и Совет улицы «40 лет Победы» поселка Куйтун. В номинации «Организация общественного порядка, профилактика правонарушений и пожарной безопасности» диплом участника и премию в 20 000 рублей получил ТОС «Усть-Илимское городское казачье войско».

На награждение победители тоже пришли с благодарностями. Например, папы и мамы села Самара привезли письмо благодарности: «То, что наша работа была отмечена, вдохновляет. И мы обязательно позже расскажем, на что потратили премиальные». Слова благодарности организаторы конкурса услышали от иркутян, жителей Синюшиной горы и от куйтунцев, жителей ул. «40 лет Победы». Последние, кстати, отметили, что стараются, прежде всего, для детей. И рассказали, что ребятишки, которые живут на их улице, сами следят за порядком во дворах.

Игорь Гринберг, первый заместитель секретаря регионального политического совета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», вручая дипломы и премии, отметил, что время пассивного ожидания вмешательства властей в разрешение даже мелких проблем прошло, теперь жители должны влиять на происходящее вокруг: «Иногда даже небольшое личное участие активных граждан может разрешить многие проблемы. И только сообща мы можем навести порядок в том месте, где живем».

Региональная конкурсная комиссия намерена обратиться в адрес Правительства Иркутской области и Председателя Правительства региона с предложением сделать конкурс ежегодным. В свою очередь Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия» готово оказать организационную и методическую помощь в подготовке и проведении конкурса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах