Примерное время чтения: 2 минуты
64

Работникам детсадов в Приангарье повысят зарплату в 2013 году

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 28 декабря – АиФ-ВС. В Иркутской области до 29 декабря в 10 муниципальных образованиях должны быть приняты нормативные правовые акты, регламентирующие увеличение окладов педагогическим работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей. Такое поручение дал первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков на видеоконференции с руководителями муниципалитетов региона. По словам министра образования региона Виктора Басюка, не приняты нормативные акты, которые позволят вести работу по повышению зарплат воспитателям, в Братске, Зиме, Заларинском, Иркутском, Катангском, Слюдянском, Усольском, Усть-Кутском, Чунском и Шелеховском районах.

- Мы должны консолидированно обеспечить выполнение обязательств перед населением Приангарья, главы муниципальных образований несут за это полную ответственность, - сказал первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, для доведения в 2013 году средней заработной платы до уровня средней в сфере образования необходимо предусмотреть в муниципальных бюджетах дополнительные ассигнования. Министр финансов региона Наталия Бояринова заявила, что в 2013 году размер субсидии муниципалитетам на эти цели будет равен более 266,5 миллиона рублей. Кроме того, с января 2013 года бюджеты муниципальных образований будут располагать в своих доходах суммами от передачи учреждений здравоохранения на финансирование из областного бюджета. Их общий объем составляет более 1,3 миллиарда рублей.

Виктор Басюк подчеркнул, что муниципалитетам региона в 2012 году оказана финансовая поддержка в форме субсидий в сумме 450 миллионов рублей для увеличения заработной платы работников дошкольных образовательных учреждений. В результате зарплата этой категории бюджетников была увеличена с 10 000 рублей в 2011 году до 15 200 рублей (на 52 %) в октябре 2012 года.

- Считаю, что главам муниципалитетов необходимо правильно расставить приоритеты по эффективному расходованию бюджетных средств, в частности, во главу угла поставить наиболее важное направление по доведению заработной платы педагогических работников до уровня средней в сфере общего образования, - заявил Николай Слободчиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах