Примерное время чтения: 2 минуты
117

Жителям Иркутска предлагают написать «народную историю» улицы Карла Маркса

Фото пресс-службы администрации города Иркутска

Иркутск, 8 апреля – АиФ-ВС. Председатель комиссии по культурной политике Общественной палаты Иркутска Алексей Петров предложил горожанам написать «народную историю» улицы Карла Маркса, сообщает пресс-служба городской администрации.

По его мнению, зафиксированные в документах городские события отображают далеко не всю историю Иркутска, остается большое количество «белых пятен». Историк уверен, что старшее поколение иркутян может гораздо подробнее рассказать об уникальных событиях в жизни города, которые не отражены в официальных источниках.

Идея глубже познакомиться с историей улицы Карла Маркса появилась после проведения мероприятий проекта «Прогулки по старому Иркутску». Историю улицы предлагают написать в рамках проекта «Улица Большая в лицах и событиях». В проекте могут принять участие и молодые люди, основываясь на воспоминаниях бабушек и дедушек. Алексей Петров уверен, что это предложение может быть очень интересным для иркутских школ, поскольку ученики старшей и средней школы летом могут посвятить время написанию истории улицы Большая, беседуя со старшим поколением своей семьи.

- Воспоминания — важнейший источник для изучения истории Иркутска. В беседах со старшим поколением можно лучше представить облик и колорит города. Собранный материал будет иметь историческую ценность, хотя не станет исключительно научным. Мне хотелось бы, чтобы проект привлек внимание молодежи, которая в беседах со старшими сможет воссоздать «белые пятна» в истории родного города, - сказал Алексей Петров.

Работы принимаются по адресу: Иркутск, улица Чехова, 10. Иркутская областная юношеская библиотека имени Уткина, отдел гуманитарной литературы, а также по электронной почте: alexey1109@yandex.ru или irklib@mail.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах