Иркутск, 19 сентября – АиФ-ВС. Накануне состоялась первая лекция пятого сезона проекта компьютерных курсов для иркутян старшего поколения - «Бабушка онлайн». Как отмечают в пресс-службе городской мэрии, до конца 2013 года компьютерной науке обучатся 675 человек. За время существования проекта обучение в нем прошли около 2 тысяч человек.
Курс обучения рассчитан на 12 занятий. Продолжительность одного занятия 1,5 часа.
Основные направления в обучении - программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Интернет-браузеры и социальные сети. Два года назад в проекте открыли дополнительные группы для выпускников «Бабушек онлайн». Он собираются продолжить знакомство с Интернетом. Кроме того, выпускники желают научиться составлять презентации и хорошо освоить программу Photoshop.
С 2012 года началось обучение групп в «шаговой доступности». В частности, пройти компьютерный курс современным бабушкам можно в Ново-Ленино и микрорайоне Иркутск-2. В этом году местом сбора «Бабушек онлайн» стали и библиотеки района.
| Справка: | |
|---|---|
| Проект по обучению компьютерной грамотности иркутян старшего поколения «Бабушки онлайн» реализуется иркутской администрацией с 2009 года. За это время он получил многочисленные положительные отзывы. По словам организаторов, проект направлен на решение проблем социальной и информационной изоляции пожилых людей, обучение на курсах позволяет иркутянам старшего поколения значительно расширить свой круг общения. Количество участников проекта с каждым годом увеличивается. Запись на обучение проводится 2 раза в год. | |
Уже с 23 сентября «бабушки онлайн» будут заниматься и в кабинетах информатики вузов Иркутска. Сформирован и новый преподавательский состав курсов, в который вошли журналисты и блоггеры.
Запись на базовый курс проекта «Бабушка онлайн» начнется 3 февраля 2014 года. Заявку можно подать по иркутскому адресу - улица Марата, 14, кабинет 110.
Напомним, что недавно наш корреспондент выяснял, где и как учатся дети иностранцев в Иркутске. Что из этого вышло, читайте здесь>>>
Иркутск продолжит проект «Старость - в радость» в 2015 году
В сентябре вновь начнутся компьютерные курсы «Бабушка-онлайн»
Новый центр компьютерный грамотности для пенсионеров открылся в Иркутске
Более 500 человек записались на курсы «Бабушка-онлайн» в Иркутске