Примерное время чтения: 3 минуты
63

Подвели итоги весенней уборки в Иркутске

Иркутск, 7 мая – АиФ-ВС. Месячник по саночистке в областном центре стартовал 1 апреля. К весенней уборке в городе активно подключились инициативные группы граждан, организации и предприятия, представители территориального самоуправления, школы и вузы. Как отмечают в пресс-службе городской мэрии, с 15 по 29 апреля мусорный полигон принял 1255 машин по выданным талонам, вывезено более 12 тысяч куб. метров ТБО. Мусор продолжат вывозить до 15 мая. Иркутяне продолжают наводить порядок на прилегающих территориях, в скверах и парках.

В день городского субботника в уборке приняло участие рекордное количество людей – более 50 тысяч человек. В прошлом году в апреле около 20 тысяч иркутян наводили порядок, примерно столько же приняли участие в осенней акции «Сделаем!».

В апреле все городские коммунальные службы провели большой объем работ. Так, от мусора были очищены все городские скверы и парки, прибрежные территории, убраны стихийные свалки; вымыты и покрашены дорожные и пешеходные ограждения, ограждения мостов, светофоры, скамейки, урны; активно ведется работа по нанесению дорожной разметки.

В течение месяца проведено 20 выездных административных комиссий, по результатам которых составлено 56 административных протоколов специалистами отделов коммунального хозяйства, работниками полиции и членами муниципальной народной дружины. Дружинники выдали 1200 предписаний о приведении прилегающей территории в надлежащее санитарное состояние и о необходимости заключения договоров на вывоз ТБО жителям частного сектора.

Всего в рамках месячника по саночистке в 2013 году в распоряжение комитетов по управлению округами города передано талонов на вывоз мусора на 30 тыс. кубических метров. Из городского бюджета выделено около 3 млн рублей. Из них 1,5 млн - округам на сбор и вывоз отходов, 1млн – субсидия на захоронение ТБО, 500 тыс. рублей – на приобретение пакетов и перчаток.

- Округам необходимо выделять дополнительные средства на уборку, на майской сессии будем вносить корректировки в бюджет: примерно по миллиону необходимо увеличить финансирование каждого округа, тогда результат по наведению чистоты в Иркутске будет намного заметнее. Хочу поблагодарить всех иркутян, которые приняли участие в общегородском субботнике. Жители активно подключились к наведению чистоты. И это важно, ведь те, кто наводит порядок, потом его и поддерживают, а значит, наш с вами город с каждым годом становится все чище, - подвел итог Виктор Кондрашов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах