Примерное время чтения: 1 минута
167

21-е место занял Иркутск в рейтинге привлекательности городов России

Фото Роман СИЗЫХ

Иркутск, 22 мая – АиФ-ВС. Как рассказывают в пресс-службе иркутской администрации, оценка проводилась по итогам работы в 2012-2013 гг. Исследование было проведено Министерством регионального развития Российской Федерации совместно с Российским союзом инженеров и с привлечением Госстроя, Роспотребнадзора и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Рейтинг опубликовали на сайте Минрегионразвития.

Отметим, что генеральный рейтинг привлекательности российских городов базируется на 13 индексах, которые отражают качество жизни городов. Здесь отражается и динамика численности населения, и демографические характеристики населения, и социальные параметры общества, и благосостояние граждан, и социальная инфраструктура. Кроме того, специалисты также проанализировали развитие экономики города, жилищного сектора, доступность жилья, инновационную активность, транспортную и инженерную инфраструктуру, кадровый потенциал, природно-экологическую ситуацию.

Первые строчки рейтинга заняли города, занимающие лидирующие позиции по большинству направлений (исключением является индекс доступности жилья). В частности, к ним относятся города с численностью населения миллион и более человек: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону....

Лидерские позиции также заняли города с преимуществами в развитии - Владивосток, Краснодар, Сочи, Калининград, инвестиционно-привлекательные - Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль, Саратов. Кроме того, в лидерах города с высокими темпами строительства - Подольск, Химки, Балашиха, Мытищи.

В середине рейтинга находятся крупнейшие металлургические моногорода - Челябинск, Магнитогорск, Каменск-Уральский, так и города с относительно диверсифицированной экономикой Владимир, Волжский, Южно-Сахалинск.

Подобный рейтинг был опубликован и в ноябре прошлого года. В него также был включен Иркутск. Подробности здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах