Примерное время чтения: 3 минуты
1416

Три города Приангарья попали в сотню наиболее благоприятных для проживания городов России

Институт территориального планирования и Союз архитекторов России опубликовали на сайте Urbanika Топ 100 лучших городов России, наиболее благоприятных для проживания. Города оценивались по соотношению двух показателей «стоимости» и «качества» жизни.

- Это первая попытка в стране оценить город как своеобразный «товар» или «услугу», которую потребляет каждый его житель, поясняется на сатйе. - Кроме того, рейтинг позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан.

Особенности рейтинга, по мнению специалистов, отличающие его от других рейтингов по городской тематике, заключаются в: комплексности (интегральности) – рейтинг включает данные, характеризующие все основные потребности горожанина; репрезентативности – т.е. рейтинг рассматривает только вопросы, которые актуальны, прежде всего, для сегодняшних жителей того или иного города (квартирный вопрос, безопасность, транспорт, расходы на продукты и ЖКХ); объективности – рейтинг не оперирует экспертными мнениями, он использует только общедоступные статистические показатели, в том числе данные переписи населения РФ 2010 г., данные риэлтерских компаний о ценовой ситуации на городских рынках недвижимости и данные общепринятых оценок климатических и экологических условий.

Итак, по данным Топ-100 Ангарск занимает 15 место, Братск – 27, Иркутск – 50.

Рейтингование произведено по ста крупнейшим городам России. Сформированы две группы показателей – качество развития городской среды и стоимость жизни в городе. Большинство применяемых показателей рейтинга – расчетные и основываются на отборе порядка 25 статистических индикаторов. По каждому показателю города рейтинговались по отношению друг к другу, на основе расчетов составлен сводный рейтинг.

Анагсрк, по оценке составителей рейтинга, попал в группу крупных промышленных городов, являющихся важными центрами формирования экспортного потенциала страны – в первую очередь на базе отрасли нефтегазовой, нефтехимической и металлургической промышленности. Три указанные отрасли «делегировали» в первую двадцатку рейтинга еще девять городов – Сургут, Тюмень, Нижневартовск, Старый Оскол, Южно-Сахалинск, Ангарск, Магнитогорск, Череповец, Стерлитамак. Как сказано на сайте, лидерские позиции данных городов обусловлены высоким уровнем жизни населения и развитием сектора услуг по сравнению с другими крупными городами России, а также относительно невысоким уровнем напряженности в сфере городской инфраструктуры – по причине относительной «молодости» данных центров и не столь значительной численности населения (до 350 тыс. жителей, кроме Магнитогорска и Тюмени). Ясно, что во многом такие успехи связаны с наличием успешно работающих предприятий-гигантов, построенных еще в советское время и зависимых от международной конъюнктуры сырьевых рынков. Монопрофильность рассматриваемых городов может при ухудшении глобальной экономической ситуации спровоцировать «обвал» в них уровня жизни и, естественно, востребованности данных городов для проживания.

Стоит отметить, что в троку лидеров попали Сургут, Тюмень и Краснодар, Санкт-Петербург занял пятую строчку, Москва – девятую, Красноярск -12, Чита- 75, Улан-Удэ – 83.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах