Примерное время чтения: 2 минуты
154

Работники БЦБК готовятся к акциям протеста

Фото пресс-службы БЦБК

Иркутск, 17 сентября – АиФ-ВС. Как рассказал «АиФ в ВС» председатель профсоюза работников комбината Юрий НАБОКОВ, 13 сентября БЦБК остановил производство по двум причинам. Во-первых, потому что закончилось сырьё. Во-вторых, для того, чтобы ремонтировать ТЭЦ, которая отапливает весь Байкальск. По мнению Юрия Набокова, комбинат больше не будет работать.

- Сейчас мы ждём приказа об увольнении 800 человек. Но единственное, что нам пообещали, это положенные по сокращению социальные и выходные пособия. Что будет дальше, мы не знаем, - говорит председатель профсоюза. - Люди возмущены. В 2009 году БЦБК открыли с условием, что за пять лет на его базе будет создано замещающее производство, где байкальчане смогут работать. Ничего не было сделано, и теперь говорится о каких-то программах переселения. Но мы хотим работать там, где мы живём. Почему мы должны куда-то ехать? К тому же лично нам никаких программ переселения и трудоустройства никто не показывал. Единственное, что нам теперь остаётся, - это готовиться к акциям протеста.

Напомним, сегодня стало известно об остановке производства на БЦБК. В ближайшее время будут уволены 800 работников предприятия, правительство Иркутской области обещает переообучение кадров и рассуждает о перспективах развития в Байкальске туристического бизнеса.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах