Примерное время чтения: 3 минуты
68

Школы в городе закрывать нельзя

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. «АиФ - В Восточной Сибири» 21/04/2010

Это - 7 школ, в которых обучаются около 4300 детей.

Как поясняет ситуацию начальник управления Ольга Безродных, причиной такого положения дел стал кризис в экономике, повлекший сокращение финансирования на содержание школ из местного бюджета.

«Возможно, сейчас можем обойтись без одной-двух школ, но мы анализируем ситуацию, вплотную работаем с загсом, следим за динамикой рождаемости, а она уже сейчас положительная», - говорит Ольга Владимировна.

К тому же в Саянске хорошо знают последствия таких непопулярных решений. В своё время здесь были закрыты 9 детских садов, и теперь для реконструкции и капитального ремонта хотя бы одного из них требуется не менее 50 миллионов рублей, причём без учёта оборудования и мебели. Понятное дело, что в настоящий момент таких денег нет ни в областном, ни, тем более, в местном бюджетах. При этом восстановить необходимо как минимум два детсада, так как в городе только 600 дошколят, нуждающихся в немедленном устройстве в садики.

Поэтому потеря даже одной школы, по твёрдому убеждению Ольги Безродных, отрицательно скажется на качестве образовательных услуг, уровень которых сейчас оценивается очень высоко. Так, за три года (с 2006-го по 2008-й) из семи школ Саянска шесть стали школами-миллионерами, что позволило значительно подтянуть их материально-техническую базу. Кроме этого, за последние четыре года 40 учителей стали обладателями гранта в размере 100 тысяч рублей. В том числе в прошлом году 13 саянских педагогов стали победителями конкурса «Лучший учитель года».

Саянская муниципальная система образования традиционно является участником областного форума «Образование Приангарья», как бы сложно это ни было в связи с недостатком финансов.

Образовательные учреждения Саянска также стараются выходить за рамки Иркутского региона, представляя себя заочно в международных и всероссийских образовательных конкурсах. Последнее такое достижение - участие гимназии во Всероссийском конкурсе «Управление современной школой», в котором она стала дипломантом второй степени. На основании этого результата директор гимназии Ольга Горбунова приглашена в Москву на семинар лучших педагогов России.

Языком цифр:

  • 8 учреждений дошкольного образования Саянска посещают более 2 тысяч детей, или 77%,
  • 2 учреждения дополнительного образования - 4150 человек, или 79%.

Еще по теме:

40 лет назад в Восточной Сибири был основан город химиков

Врачи Саянска получили ключ от электронной библиотеки

Саянск - один из самых творческих центров Приангарья

В Саянске шьют лоскутный оберег всем миром

Спорт в Саянске: для детей и взрослых

Модернизация жилфонду Саянска не помешает

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах