Примерное время чтения: 6 минут
61

Особенности усыновления детей: рассказывают специалисты

Все чаще люди говорят и задумываются об усыновлении премного ребенка. Дело это хорошее и очень ответственное. Очень часто родители, решившиеся на этот шаг, даже не знаю за что хвататься. Нужно собрать уйму бумаг, сбегать во все инстанции.

Не меньше вопросов возникает и после того, как ребенок обретает новую семью. Как нужно с ним обращаться? Какие особенности нужно учитывать при воспитании приемного ребенка? Говорить ли ему о том, кто его настоящие родители, если он их и детдом не помнит? Возникает и немало психологических проблем.

На вопросы наших посетителей ответила Марина Собенникова, педагог-психолог, руководитель Центра постинтернатной адаптации выпускников детского дома г. Братска.

Альбина: Я только хочу усыновить ребенка, сложна ли процедура усыновления? могу ли я сделать это не находясь замужем? Я очень люблю детей и хотела бы со временем организовать мини-интернат.

Марина Собенникова: Сама процедура оформления занимает примерно 1-1,5 месяца. Но порой сроки могут быть и другие. Сейчас не обязательно быть замужем, чтобы получить разрешение взять ребенка.

Есть три формы: опека, приемная семья и усыновление. Первая и вторая форма отличаются тем, что в приемной семье, вам как родителю платят помимо пособия на ребенка еще и зарплату. Ребенок находится на государственном обеспечении. Органы опеки посещают вас через определенный срок и смотрят в каких условиях живет ребенок, как в целом у вас дела. При усыновлении ребенок полностью становится вашим. Необходимые документы: заявление с просьбой дать заключение о возможности быть опекуном, медицинская справка, справка об отсутствии судимости, характеристика с места работы, справка с места работы с указанием должности и заработанной платы, автобиография, копия паспорта, документы по жилой площади (поквартирная карточка, документ, подтверждающий право собственности, акт обследования жилищно-бытовых условий кандидата в опекуны, письменное согласие членов семьи, справки о здоровье членов семьи, копия свидетельства о браке.

Светлана: Я хочу взять ребёнка, старшие дети тоже за, но муж как-то отмалчивается и всё-таки возражает против этого. У меня 2 дочери и муж, хоть всю жизнь и хотел мальчика, сначала воспринимал это как мою прихоть, а сейчас просто уходит от этого вопроса. Пеленки не грозят - мальчик уже сознательный, милый, добрый, умница, да не похож на нас, но ведь это не главное. Как объяснить мужу, может это просто ревность с его стороны, 2 мужчин в доме? К психологу с ним идти бесполезно - для мужчин, некоторых, это хуже зубного. Подскажите что делать? Думаю, что это проблема не только нашей пары.

М.С.: Насильно мил не будешь. Если муж против - заставлять его не нужно. и идти против его желания тоже. Могут быть потом серьезные и печальные последствия для всей семьи. Попробуйте в ненавязчивой форме, спокойно выяснить причину, почему он не хочет, чего боится? Главное не давите на него. Насколько я поняла из вопроса, Вы уже присмотрели себе какого-то мальчика, ваш супруг тоже его видел? общался с ним?

Anonim: Можно ли отменить усыновление? Понимаю, что цинично, но ситуации бывают разные.

М.С: Можно. Если было усыновление, то отмена происходит через суд. Если же оформлялась опека или приемная семья, то данный вопрос решается на уровне органов опеки и попечительства.

Александр: Бросившая ребенка мать может искать и найти усыновителей. Случалось ли подобное с вами и какова статистика по данному вопросу?

М.С.: Вообще, как правило, такие матери редко ищут своих детей. Если Вы усыновили ребенка, то по закону сохраняется тайна об усыновлении, то есть никто ей информацию ни о ребенке, ни о его новых родителях не скажет. Если же форма опеки или приемная семья, то ей могут сказать о местонахождении ребенка, но там есть свои нюансы.

Lara: Мы с мужем уже практически решили брать ребенка. Но вот как выбрать ребенка, на что обратить внимание и т.д. Поделитесь опытом.

М.С.: Если директор пойдет вам на встречу, то было бы хорошо первое время брать ребенка просто в гости. Так вы сможете и к нему приглядеться и он к вам. Но на это не все директора идут, потому что у ребенка может возникнуть привыкание к вам, а если вам он не подойдет, то для него это будет травма. Обратите внимание на медицинские данные, какие диагнозы ставят ребенку, проконсультируйтесь насколько тот или иной диагноз серьезен, какие могут быть последствия. Почитайте характеристики психолога, воспитателя. Можете понаблюдать за ребенком в группе: как он себя ведет, как к нему относятся другие дети и т.д. Лично пообщайтесь, установится ли контакт между вами легко?

Ангелина: Чувствуется ли разница между своими и приемными детьми? Чувствуют ли дети эту разницу или лучше для начала брать их пока на время в семью?

М.С.: Здесь нельзя ответить односложно. Все зависит от вашего отношения к этому ребенку. Если вы его любите и принимаете как своего, то разницы не будет и соответственно дети не почувствуют ничего, кроме вашей любви и того, что у них теперь есть любящая семья.

Nikolay: Мне интересно - а вообще эти дети могут стать домашними? Их гены рано или поздно проявятся, сколько было таких случаев...

М.С.: А сколько случаев, когда дети из благополучных семей становятся наркоманами, проститутками, преступниками? Гены играют важную роль, но также немаловажно в какой среде находится ребенок, и что вы в него будете вкладывать.

Елена: Семья моей сестры собирается взять ребенка, уже оформляют документы. Если честно, я не очень поддерживаю это решение, но раз они так решили - это их дело. Как мне в этой ситуации вести себя? Мне кажется, я не смогу относится к этому ребенку как к родному племяннику...

М.С.: Почему, Елена, Вы себя уже негативно настраиваете? Вы видели этого ребенка, общались с ним? Попробуйте принять этого ребенка просто как ребенка. Не делите детей на категории наш не наш, родной племянник – усыновленный… главное, что ваша сестра с ее семьей решили сделать этого малыша счастливым и подарить ему любовь и семью. Это их выбор, а вы постарайтесь с открытым сердцем и объятьями встретить этого малыша.

Просмотр других онлайн-конференций сайта.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах