Примерное время чтения: 5 минут
94

Как не угодить в больницу по дороге в школу?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. «АиФ - В Восточной Сибири» 15/09/2010

Однако, как показывает практика, безопасность юных участников дорожного движения сегодня не гарантирует ни пешеходный переход, ни светофор.

Кулаки лихача

Иркутский школьник Саша Грехов 31 августа переходил улицу Октябрьской Революции по «зебре» и чуть не попал под колёса машины. Мальчик, как не раз учила его мама, остановился, посмотрел налево, направо, убедился, что рядом нет транспорта, и смело двинулся вперёд. Но ребёнок не подрассчитал расстояние: белая иномарка с огромной скоростью мчалась прямо на него. Саша успел перебежать улицу. Тогда водитель, не пропустивший школьника на пешеходном переходе, выскочил из автомобиля, догнал ребёнка на тротуаре, сбил его с ног и начал пинать по голове. Мальчика отняли у нападавшего прохожие, среди них нашёлся мужчина, который отвёз ребёнка домой. Позже на теле школьника эксперты зафиксировали множественные ушибы и сотрясение мозга. Сейчас Саше назначили лечение у невропотолога.

- Сначала сотрясение не проявлялось, но стоило сходить на урок физкультуры, как у сына начались страшные головные боли, - рассказывает мама Саши Татьяна Грехова. - У меня теперь постоянный страх за ребёнка. Каждый раз, когда отправляю его в школу, боюсь, что может вновь случиться подобное. Но ведь не могу же посадить сына на замок или водить везде за ручку.

Удивительно, на улице Октябрьской Революции на многих зданиях есть камеры наружного наблюдения, но ни одна из них момент ЧП не зафиксировала. На кадрах видно только, как белая иномарка резко останавливается и из неё выбегает мужчина. К сожалению, разглядеть номер автомобиля невозможно. Родители мальчика утверждают, что в правоохранительных органах с поиском агрессивного водителя не спешат.

- Я сама собрала показания очевидцев, через СМИ обратилась к горожанам с просьбой сообщить что-либо о происшествии, - говорит Татьяна. - И люди откликнулись. Уже известен номер автомобиля. Однако владелец машины и человек, который имеет доверенность на неё, до сих пор не допрошены.

И таких случаев масса. Татьяна Грехова признаётся, что после выхода в эфир сюжета о её сыне, ей стали звонить и писать на форуме десятки людей, с детьми которых произошли подобные ЧП.

«Следите сами»

Тем временем с началом нового учебного года инспекторы ГИБДД ожидают традиционный всплеск ДТП с участием детей. Но что делать, чтобы дорога в школу не привела в больницу?

- Школьники за лето отвыкли от городского движения, поэтому часто невнимательно ведут себя на дороге, - говорит начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Иркутской области Алексей Тарбеев. - Поэтому бдительными стоит быть прежде всего родителям. Важно объяснить сыну или дочери, что безопасность на дороге не обеспечивает даже пешеходный переход. Главное - быть внимательным и осторожным. Необходимо своим примером показывать, как вести себя на дороге. Помните: если вы переходите улицу на красный свет светофора, то и ваш ребёнок будет делать точно так же.

Инспектор советует заранее показать ребёнку безопасный маршрут до школы (особенно это касается родителей первоклассников), несколько раз пройти по нему вместе. Через несколько дней можно понаблюдать издалека, как ребёнок добирается до школы - как его учили или как вздумается.

По данным госавтоинспекции, самыми аварийными городами являются Иркутск, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское, Зима, Саянск, Чуна и Тайшет. В некоторых из данных территорий количество ДТП, в которых пострадали дети, увеличилось в нынешнем году в разы. С чем это связано, инспекторы объяснить не могут. ЧП, как правило, происходят, около школ, расположенных вблизи оживлённых магистралей с интенсивным движением. В Иркутске потенциально опасные школы находятся в основном в центре города.

P.S. Татьяна Грехова не намерена оставлять безнаказанным избиение своего сына на дороге. На следующей неделе она примет участие в телепередаче «Пусть говорят».

Языком цифр:

234 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет произошло за 7 месяцев 2010 года в Иркутской области (что составляет 12% от общего числа ДТП).

10 детей погибло (трое из них - по своей вине), 236 получили ранения (92 по своей вине).

В 157 случаях дети были пешеходами. Как показывает анализ, чаще всего в ДТП попадают мальчики в возрасте от 8 до 13 лет.

75% ДТП происходит в промежуток с 15.00 до 21.00 часов.

Справка:

Сотрудники госавтоинспекции участвовали в проверке школ накануне нового учебного года. Они обследовали прилегающую к учебному заведению улично-дорожную сеть, наличие пешеходных переходов, дорожных знаков, исправность светофоров. Кроме того проверили планы работы школы на год, в которых обязательно должны быть предусмотрены классные часы, семинары на тему безопасности дорожного движения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах