Примерное время чтения: 4 минуты
63

Праздники выдались «жаркими» для экстренных служб области

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. «АиФ - В Восточной Сибири» 12/01/2011

Длительные путинские каникулы каждый год портят статистику чрезвычайных происшествий, не стал исключением и начавшийся 2011-й. Затяжные выходные традиционно выдались «жаркими» для экстренных служб области: пожарные, спасатели, врачи «скорой помощи», коммунальщики, сотрудники милиции и ГИБДД трудились в усиленном режиме, когда все вокруг отдыхали.

С горы…в травмпункт

Морозы нынче удерживали людей дома только первые дни нового года, после 4 января отдыхающие устремились на катки, лыжные склоны, а следом... в травмпункты. Своё дело сделал и гололёд. Ледяная корка на дорогах и тротуарах иркутских улиц стала причиной не одного перелома и ушиба. Видимо, вопреки всем правилам дворники тоже устроили себе каникулы. По словам заведующей травмпунктом № 2 г. Иркутска Ольги Дивух, к ним в новогодние выходные за медицинской помощью обратилось около 500 человек. В день до 60 пострадавших. Примерно такую же статистику дают и в других травмпунктах областного центра. К наплыву пациентов медики были готовы: круглосуточно дежурили усиленные бригады, перебоев с медикаментами не было. Взрослые и дети шли с ушибами и переломами, не обошлось без ожогов и обморожений, однако их количество в этом году сократилось.

Кроме того, иркутяне традиционно мучились от переедания, отравления алкоголем, обострения желудочных и сердечно-сосудистых заболеваний, значительное число граждан попало в стационар с панкреатитом, холециститом, приступами гипертонии и даже с инсультом.

В режиме «готовность номер один» работали и пожарные. За 10 дней 2011 года в Иркутской области произошло 94 пожара, что на 30% меньше прошлогоднего уровня. А вот людей в огне погибло больше - 19 человек (в 2010-м - 17). Чаще всего возгорания возникали из-за неосторожного обращения с огнём, а также из-за нарушения правил использования электрических приборов. Горели в основном жилые деревянные дома, квартиры и дачи.

Уже не первый год спасателям не приносят хлопот рыбаки и любители активного отдыха: традиционно во время 10-дневных каникул на водных объектах области не произошло никаких чрезвычайных ситуаций. Единственное, что заставило поволноваться всех отдыхающих 9 января на льду Байкала в районе Малого Моря, - это внезапно начавшийся вихрь, напоминающий торнадо.

- Вряд ли это было торнадо, - прокомментировала сделанные очевидцами фото научный сотрудник лаборатории гидрологии и климатологии Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Анна Балыбина. - Скорее всего, это очень хорошо развитое кучевое облако. В природе встречается очень много различных видов облаков разнообразных форм.

Не пришлось скучать и сотрудникам ГИБДД. За новогодние каникулы в Приангарье было зарегистрировано 651 ДТП, в которых 56 граждан получили ранения, 4 погибли. За праздники 13 автовладельцев лишились своих авто, все кражи были совершены в Иркутске.

Более 3,5 тыс. сотрудников управления внутренних дел обеспечивали охрану общественного порядка в период новогодних выходных. Однако без происшествий всё равно не обошлось. По информации ГУВД Иркутской области, с начала

2011 года в Приангарье совершено 10 убийств, 146 краж, 36 грабежей, 120 преступлений, связанных с нарушением общественного порядка, изъято 450 литров незаконной алкогольной продукции.

В Янталь вернулось тепло

Что касается сферы ЖКХ, то здесь тоже было не всё гладко. Так, нерадостным и холодным выдалось начало нового года для жителей посёлка Янталь Усть-Кутского района. С конца ноября там возникли проблемы с подачей тепла из-за отсутствия щепы на местной котельной. Причиной сложившейся ситуации явился передел собственности на лесоперерабатывающем предприятии посёлка, которое поставляло щепу на котельную. В результате без тепла остались жилые дома, больница, детские сады и школа. «Разруливать» проблему вынуждено было правительство Иркутской области. Как сообщил региональный министр жилищной политики, энергетики транспорта и связи Пётр Воронин, сейчас ситуация стабилизировалась: топливо в Янталь завозится железнодорожным и автомобильным транспортом из соседних городов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах